1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

(в процессе)очередной хак в корпусе G5/Mac Pro

Тема в разделе 'Hackintosh - моддинг', создана пользователем swsw2, 22 мар 2016.

1. swsw2

swsw2 iНовичок

Симпатии:
    6
    Собственно соседняя тема и удачно подвернувшийся корпус на авито вдохновили на эксперемент по пересаживанию железа из убогой писюшной коробки в стильный и пафосный корпус. Для тех, кто уже тянет руку фейспалмить сразу скажу - я не хочу и не планирую пилить оригинальный корпус вообще! Посему, дабы предотвратить возможные ошибки, и что бы послушать идеи бывалых тема создается задолго до начала переделки.
    Итак, что мы имеем:
    Корпус с прозрачной заглушкой, рабочие блок питания и материнская плата(кстати, если у кого-то вдруг сгорела плата от такого-же монстра, можем обменяться ибо свою я буду пилить ради перепайки портов).
    Через весь корпус идет питалово для двух жестких дисков в коробочке сверху.
    И это питание я бы тоже хотел оставить, но, к сожалению не представляю пока что как это сделать, ибо есть сомнения - а есть ли в моем БП такой разъем, и если нет - где взять переходник.
    upd. Итак, данного разъема у меня нет, хотя есть всякие переходники для видюх, оказалось что они размером меньше нужного. Однако нашел распиновку, или что-то похожее которую на ночь глядя не в силах понять

Далее. Что планируется сделать:
    1. Мне очень нравится оригинальная система вентиляции, которая разделяет все устройства по своим отсекам, свой поток воздуха и у видюхи, и у CPU, и у жестких дисков сверху, и у блока питания снизу.
    У меня нету оригинальных вентиляторов, да и мое железо немного по-другому расположено, так что будем импровизировать и делать как-то похоже

2. Перепаять порты. С передней платой мне хоть как-то понятно - распиновка есть в сети, а вот как дербанить задние порты и перепаивать их... без понятия, представляю только как паять звук.
    Но благо паять нужно только колонки и USB
    3. Надеюсь впихнуть свой бп в корпус от маковского, что бы не рушить девственность и единство корпуса.
    4. Вывести с помощью проводов USB и DVI порты на заднюю панельну.
    4 ½. Вывести уже имеющиеся порты USB 3.0(в коробке формата флоппи) в отверстие дисковода.

Как это планируется делать.
    Вентиляция.
    Заказать такие вентиляторы(или похожие, пока не проводил обмерку корпуса), сделать разделяющую CPU и GPU отсеки фанерку(ибо мой корпус без нее, да и по моим прикидкам - все равно будет небольшой сдвиг из-за разного размещения разъемов и размеров материнок).
    Проблема:
    У меня в компе 4 hdd и 1 ssd, допустим я как-то придумаю как оставить старое питалово для двух хардов сверху, все равно остается вопрос куда ставить остальные харды, и как быть с вентиляцией. И варианта на самом деле два - или рядом с родной клеткой(и скорее всего придется столкнуться с маленькими проводами от БП), или ставить клетку в той же секции что и процессор. Кстати, если кто подскажет где брать клетку для хардов - буду благодарен, старый корпус я уже пообещал отдать товарищу и коробка оттуда меня не спасет

Установка материнки в корпус.
    Скорее всего будет вставлено на резьбовык стойки, подальше от задней стенки.

Порты USB 3.0 на заднюю панельку.
    Выведу все 6 портов с материнки вот сюда, скорее всего напечатав на 3Д принтере эти планки
    Выводить буду с помощью этих кабелей
    Туда же буду выводить видео-выход с помощью такого вот экстендера, Apple DVI to DVI. Пока не купил, но надеюсь найти на горбушках и проч.
    куплено
    а так же случайно была найдена эта зашлука
    и переходник посажен в нее с помощью апоксида
    Следующая проблема. У меня интернет через WiFi и я не представляю, как его выводить и куда. пока только думаю подключить все к той же маковской материнской плате(там явно похожий разъем) и искать оригинальные антенны. Но что-то мне не нравится этот вариант.
    Найдена автомобильная антена на авито с разъемом для mac g5, куплена и вставлена
    железо из подписи;

Так-с. Полдела сделано, впихнул все в корпус но пока без нормальных планок сзади и с вентиляцией полная жопа.
    Итак, все же пришлось пилить корпус - а именно верхнюю алюминевую пластину где харды и дисковод ибо у меня материнка ATX не влезла на полтора сантиметра. Был выбор пилить или блок питания, или ее. И она распополамилась смертью храбрых.
    и вот так аккуратно материнка вставлена в корпус что бы эта чертова заглушка осталась где надо и держала собой коробку с хардами.
    Родные крепления материнки. Вытащены легким движением плоскогубцев и посажены в более удобных местах на тот же апоксид(тяжкое было дело, трижды переделывал когда собирал все и понимал что или где-то что-то упираются, или не дотягивают провода от бп, или не дотягивают провода sata до хардов, еще раз 5 пилил родной вентилятор что бы поменять его положение и положение материнки и в итоге он вообще отказался работать. в общем нервов потерял прилично).
    Тот вентилятор, что я пилил-пилил, а потом узнал что он не пашет
    Разъем передней панельки выдербанил с материнки и все провода паял к нему.
    провод для передней панельки. спаял и USB и звук в придачу, но звук почему то не работает, а USB не хочет передавать данные, работает только как зарядка. меня так устраивает, не знаю, буду ли переделывать.
    подключено
    Провода от БП к видеокарте еле-еле достали. пришлось откручивать куллер с процессора, что бы их дотянуть, и после этого ставить его обратно. провода внатяг, и это естественно заставляет нервничать, но не могу придумать что делать.
    А еще оказалось что у меня громадная видеокарта, и родная пластиковая заглушка не хочет вставать. точнее она встает и прижимает куда-то видюху вместе с матерью, но мне это не нравится и по-ходу работать все будет без пластика
    Решил посадить на стяжку старый куллер от блока питания, не выкидывать же его.
    SSD который не поместился в верхнюю коробку. и стяжечка которая берет на себя часть веса видюхи

ужас сбоку
    порты. звук и второй порт под ним(не знаю что это было, теперь это микрофон), а так же верхний порт WiFi работают.
    Вот так не цивильно пока что болтаются болты USB 3 которые я планировал запихнуть в отсек дисковода, но там они смотрятся убого(пока что, а может и не пока что, не придумал еще) и провод DP->HDMI.
    до-после
    как выглядит в сборе. За колонкой на бра антена для вафли.
    Как-то так. Буду дальше дополнять тему, по мере прогресса.

Последнее редактирование: 30 мар 2016
    littlebigpasha, Sergey_Galan, Moorre и 2 другим нравится это.

2. Damonwinner

Damonwinner iНовичок

Симпатии:
    2
    снаружи перфект! А вот нутрянка пока страдает. Крепление на стяжках это не алес не только с точки зрения эстетики ,а с точки зрения конструктива. Я б по возможности переделал бы на металические крепежи с болтиками.

3. swsw2

swsw2 iНовичок

Симпатии:
    6
    А можно пример этих крепежей с болтиками? Просто пока не очень себе представляю как это должно быть, но мне в любом случае нужно все еще доработать. Как минимум что бы все провода от БП дотягивались везде куда надо и не в натяг.
    Да в идеале бы еще нужна(а нужна ли?)) раздельная система вентиляции, но тут уж все сложнее и я пока что выдохся на переделку, на это все дело убил четыре дня и как то без сил совсем.
    Кстати, заметил в твоей теме что ты владеешь вопросами шума)) нужен совет - как уменьшить шум от старых вентиляторов маковских на корпусе бп(куда я впихнул свой бп), ибо они у меня шумят сильнее остального корпуса

4. Damonwinner

Damonwinner iНовичок

Симпатии:
    2
  5. ARMAGEDDON

ARMAGEDDON Администратор Команда форума Гуру

Симпатии:
    861
    Промышленный дизайн! Его здесь нехватает внутри чуть более чем полностью.

Moorre, Finder и npwski нравится это.
  6. kammina

kammina iНовичок

Симпатии:
    0
    Вот мой минимум пилений все на месте. Проводки это фронт панель, еще в творческом процессе нахожусь.

Вложения:

• 2.
      2.jpg
      Размер файла:
      1.3 МБ
      Просмотров:
      0
    • 3.
      3.jpg
      Размер файла:
      970.4 КБ
      Просмотров: