1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

главное Установка macOS High Sierra 10.13 на intel PC

Тема в разделе 'Установка, до и после...', создана пользователем medik, 5 июн 2017.

1. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    Неплохо звучит. Надо будет потом послушать перемежаясь с Аудирваной. Покрутить. Я бы не сказал на вскидку, что Аудирвана "тушуется на фоне" . Надо слушать, какой лучше подойдёт к каким жанрам и т.п. Можно и двумя пользоваться. Спас. за наводку. :)

maclife нравится это.
  2. medik

medik Технический Специалист Команда форума

Симпатии:
    3`467
    татышо.

Круглянин, X-Tropic, Nuker и ещё 1-му нравится это.
  3. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    781
    В этом да, у него как то замудрённо, сейчас даже и не вспомню, в своё время я мануал по нему читал, он у меня ещё на "мавре" стоял...Звуковую,с колонками продал и в плеере надобность отпала.
    Тунец,вон тихонько стрекочит и слава Богу))) Кстате ни разу ещё в осадок не выпал.

ACIDSky нравится это.
  4. Vandroiy

Vandroiy iГуру

Симпатии:
    4`184
    Что там? GM не завезли?

5. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    781
    Нет пока.

6. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    645
    10 бетку выпускать не феншуйно, а для ГМ эмодзи с какашками не доделали.:p

kent4114, m-dudarev и Vandroiy нравится это.
  7. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    9`206
    Сидим в засаде, кто первый набросится.

Gosvamih нравится это.
  8. kaphicurnam

kaphicurnam iНовичок

Симпатии:
    9
    Завёл-таки я "железный" nvram... Какой от него толк вообще (не от "железного", а в вообще в целом), в чём польза?

9. Riff_Al

Riff_Al iНовичок

Симпатии:
    21
    Что-то не догоняю, как такое возможно на PC? Где почитать?

10. medik

Симпатии:
    3`467
    @Riff_Al, NVRAM(память в биосе для записи настроек оси) на большинстве новых железок с UEFI работает так, как нужно макоси. У кого глючит NVRAM включают эмулятор EmuVariableUefi-64.efi.
    Что там "заводил" @kaphicurnam неведомо, скорей всего обновил прошивку биоса или наоборот понизил.

Riff_Al и Vandroiy нравится это.
  11. kaphicurnam

kaphicurnam iНовичок

Симпатии:
    9
    Скорее решил проблему с UEFI-загрузкой путём переноса кловера на флешку.
    У меня такая мамка, что ни в каком виде не хочет видеть UEFI на SATA-дисках, только legacy. На USB - пожалуйста.
    Если тот же SATA-диск подключить через USB - сразу в BIOS появляется опция его загрузки через UEFI.

Как это забороть? Если кто знает - подскажите. BIOS я весь вдоль и поперёк облазил - нет там ничего такого, всё перепробовал.

12. ivaesolis

ivaesolis iНовичок

Симпатии:
    22
    всё прекрасно видит твоя мамка уефи ,просто надо shellx64.efi другой и прописать строку в бут меню и у тебя не биос ,а уефи
    эти вопросы не решают в ветке по установке 10.13

maclife нравится это.
  13. nms42

nms42 iЮзер

Симпатии:
    124
    Попробуй в EFI разделе на диске сделать копию файла \efi\boot\bootx64.efi -> \efi\boot\bootmgfw.efi. И второй вариант \efi\boot\bootx64.efi -> \efi\microsoft\boot\bootmgfw.efi.

kaphicurnam нравится это.
  14. ivaesolis

ivaesolis iНовичок

Симпатии:
    22
    при чём вендовый загрузчик до уефи кловера?я написал ему ,что нужно делать
    для уефи bootx64.efi не нужен вообще

15. medik

Симпатии:
    3`467
    @ivaesolis,

Это слишком сложная задача для многих. ;)
    Как это "не нужен вообще"?
    BOOTX64.efi это переименованный CLOVERX64.efi для того, чтобы уефи-биос находил его в стандартной папке BOOT.
    Способ предложенный nms42 , это обман уефи-биоса который настроен только на загрузку виндовс.

kaphicurnam, begotten1 и Круглянин нравится это.
  16. ivaesolis

ivaesolis iНовичок

Симпатии:
    22
    была у меня платформа на сенди бридж асус p8z68vl x ,уефи кловер работал только за счёт clover x64.efi прописаного в шелл самого уефи ,папка бут была пуста и ни каких проблем

17. medik

Симпатии:
    3`467
    @ivaesolis, тут народ лево-право путает, а вы писать что-то заставляете. Еще не дай бог, думать начнут.

ivaesolis нравится это.
  18. ivaesolis

ivaesolis iНовичок

Симпатии:
    22
    старшина мой говаривал
    Думать это привилегия УМНЫХ ))
    человек спросил ,что может быть в той ситуации я сталкивался с этим и знаю решение ,сложного ж там ни чего нет,в корень ефи закинуть шелл и с под уефи прописать пару строчек ,куфайка справится))

19. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    9`206
    Все индивидуально. Варианты:
    1. БИОС настроен грузить только EFI/BOOT/BOOTX64.EFI
    2. \efi\microsoft\boot\bootmgfw.efi
    3. На моем Делле 6430 БИОС позволяет выбрать ЕФИ-файл для загрузки, я ему ткнул на EFI/CLOVER/CLOVERX64.EFI и я счастлив.
    4. В БИОС через Шелл можно вставить такую загрузку.
    5. Сам Кловер умеет записывать себя в НВРАМ переменную boot0000, для этого есть кнопка в ГУИ Кловера, вторая слева в нижнем ряду.
    Ничего нового я не рассказал, но обсуждения идут уже пять лет! "Как настроить БИОС чтобы грузить Кловер".
    Х-м об косяк, вот как!

omnitrio, Vandroiy и satanicpanzer нравится это.
  20. ivaesolis

ivaesolis iНовичок

Симпатии:
    22
    не на всех матерях через гуи кловера прописывает в бут меню clover x64.efi .
    я выше писал на z68 был вынужден подкидывать шелл в корень ЕФИ и прописывать всё ручками ,согласен на его чипе должно автоматом прописать ,но не точно