1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПОМОГИТЕ! Lenovo i310-15IKB Intel i7-7500U Kaby Lake HD620

Тема в разделе 'Железо / HCL', создана пользователем Greezley, 20 мар 2017.

1. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    С горем пополам установил macOs Sierra на ноутбук.
    Загрузочную флешку создал с помощью BDU, образ скачал macOS_10.12.2_(16C68)_FOR_BDU.
    Использовал за основу конфиг для Intel HD620.
    Были проблемы в момент установки такие как: недозагрузка до графического экрана установщика, зависание на этапе выбора языка и зависание в момент разбиения диска. Но всякими экспериментами и сравнениями конфигов система встала и теперь гружусь туда с флешки.
    Есть проблема, что система загружается только с одним ядром. Нормально грузится только, если добавить аргумент cpus=1, иначе паника ядра (фото прикрепляю).
    Так же для бута использую ключ rootless=0, если его не использовать, то падает тоже паника ядра, но с другой ошибкой. Ругается на ассерт в файле AppleIntelController.cpp:25987. Слышал, что этот ключ в сиерре не должен иметь значения. Но мне без него никак.
    Собственно у меня вопрос: известна ли кому такая проблема и что посоветуете делать? Если я могу зайти в систему, можно ли как-то изнутри что-то пропатчить, чтоб заставить все ядра работать?

Подробные характеристики ноута:
    Lenovo ideapad 310-15IKB
    Экран 15.6" (1920x1080) Full HD, глянцевый /
    Intel Core i7-7500U (2.7ГГц) /
    RAM 12 ГБ /
    HDD 1 ТБ /
    nVidia GeForce GT 920M, 2 ГБ и Intel Graphics 620

Вложения:

: lenovo, kaby lake
  2. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    1`162
    @Greezley, от cpus=1 помогает KernelLapic=Yes, AppleIntelController.cpp:25987 это надо память под фреймбуфер выставить 96Мб

3. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    Благодарю за ответ.
    KernelLapic пробовал ставить <true/> и <string>Yes</string>, но мне не помогло( Все равно валится. Правда, уже ругается на другое ядро (cpu 2).
    Попробую решить вторую проблему, посмотрю что будет, может это как-то связано.

4. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    1`162
    @Greezley, Пробуйте с этой EFI.

Вложения:

• EFI.zip
      Размер файла:
      2.1 МБ
      Просмотров:
      0
    Greezley нравится это.
  5. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    Спасибо. Паника ядра все равно бросается. Но зато ушла ошибка с ассертом, теперь могу загрузить систему только добавив ключ cpus=1.
    Я так думаю, DMVT все равно нужно поправить?! Вечером поставлю винду и сделаю, потому что из макоси не нашел способа получить дамп биоса.

Вложения:

6. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    1`162
    @Greezley, Паника я думаю там из-за не поддерживаемого CPU да и все. DVMT надо посмотреть в винде сколько под видеокарту выделяет, если там 96Мб то и делать ничего не надо. Можно еще взять конечно в dsdt посмотреть что там.

7. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    @Ukr55, есть же уже успешные примеры запуска на кабилейках, не встречал, чтоб кто-то жаловался. И подобную ошибку видел только в контексте выхода из сна. Может, конечно, какие-то еще нюансы есть, которые не позволяют представить меня скайлейком. Буд копать)

8. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    @Ukr55, сделал я дамп биоса и посмотрел DVMT. И почему-то там нету возможного значения 96 мб.
    Какое сейчас стоит я не нашел. Но стоит ли ставить что-то другое, кроме 96?

Вложения:

9. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    1`162
    @Greezley, я говорил посмотреть свойства видео, откройте настройки разрешения экрана и там есть свойства видеоадаптера.
    Snip20150416_5.

10. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    @Ukr55, Понял, извиняюсь.
    128 мб стоит, как я понимаю.

Вложения:

11. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    1`162
    @Greezley, если в таком варианте нет никаких паник ядра на AppleIntelSKLGraphics то пускай так работает

Greezley нравится это.
  12. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    Наткнулся на такую вот тему на другом форуме. Не знаю, можно ли тут публиковать ссылки, попробую вот так:
    Спойлер (open)

Похожая проблема с возможностью загрузки только на одном ядре на кабилейке, но ошибка другая.
    Вариант решения: поставить кекст VoodooTSCSync. И тут странно (для меня) всё: он давно не обновлялся (последнее изменение - 2012 год), четко не смог установиться (выдал ошибку после половины установки), но сейчас система загружается без ключа cpus=1 и по тестам видно, что работают все ядра. Уж не знаю, кекст помог или звезды сошлись. Буду смотреть как поведет себя система дальше, пока все еще гружусь с флешки, не могу настроить кловер на диске. Но не думаю, что будут какие-то отличия.

Вложения:

13. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    Пытаюсь запустить батарею. Без патча DSDT она отмечена крестиком, если добавляю патч, то она пропадает совсем из строки и при попытке добавить через настройки - появляется на доли секунды и опять исчезает. По идеи что-то с DSDT не так. Но вроде делаю всё по инструкции и мне подходит уже готовый патч от Lenovo Y700 с разницей только в значении переменной BDN0.
    Нужно ли обычно еще что-то делать, чтоб завести батарею? (кекст установил).
    На это могу влиять какие-то настройки в Config.plist?

Вложения:

• battery.zip
      Размер файла:
      59.9 КБ
      Просмотров:
      0
  14. jazz_club

jazz_club iГуру

Симпатии:
    495
    Какой? Их три..;)

15. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    эм... Ставил этот: RehabMan-Battery-2016-1118.zip.
    В папке System\Library\Extensions есть ACPIBatteryManager.kext, AppleSmartBatteryManager.kext, AppleACPIPlatform.kext.

16. jazz_club

jazz_club iГуру

Симпатии:
    495
    Теперь дсдт править.

17. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    @jazz_club, да, так и сделал. В dsdt ошибок нет, embeddedControl пропатчил по мануалу, положил в ACPI/patched. Не завелась :(

18. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    отпишу результат, может кому пригодится.
    Батарейку сделал, работает. Целый ДСДТ патчить не получилось, если подставлять кловеру патченный файл, то при загрузке видно, что дсдт грузится, но с ошибками системы. Толи смёржиться пытается с существующим, толи еще что, но итог, что падают ошибки AE_AML_PACKAGE_LIMIT и система грузится, но работает криво (в частности появлялась проблема в невозможностью войти в аппстор). В процессе решения, нашел пример, что можно не патчить весь ДСДТ файл, а нужные куски поправить через модульные ССДТ: т.е. создать SSDT файл, описать в нём нужную функциональность и добавить в ACPI\patched, которая при загрузке прочитается кловером и расширит базовую функциональность. Но, т.к. по спецификации acpi, переопределять методы DSDT нельзя, то прибегают к хитрости: через кловер патчи меняют имя существующих методов (например _BIF -> XBIF) и в своём SSDT файле заново (в том же пространстве имён) описывают нужный метод. И система уже будет обращается к новому методу по тому-же имени.
    Собственно:
    1. создал я файлик SSDT-BATT.dsl, и по примеру других товарищей и по мануалу от тони, вынес туда все методы, которые используют регистры > 16 бит
    2. переписал все регистры на 8битные, с соответствующей правкой методов
    3. скомпилил через iasl (iasl -tc SSDT-BATT.dsl) и положил в CLOVER\ACPI\patched
    4. Убедился, что работает
    При тестировании использовал дебаг и обнаружил, что не все переписанные методы вызываются, а только _BIF и _BST, которые отвечают за информацию о батарейке и статус (документацию можно почитать в acpi спеке). Остальные методы я удалил из соображений оптимизации и т.к. за время тестирования ни одного вызова не было. На всякий случай выложу и полный файлик.
    В кловер конфиге нужно прописать патчи для переименования исходных методов:
    Патч (open)

ACPI -> DSDT -> Patches
    <dict>
    <key>Comment</key>
    <string>change Method(_BIF,0,N) to XBIF</string>
    <key>Disabled</key>
    <false/>
    <key>Find</key>
    <data>
    X0JJRgA=
    </data>
    <key>Replace</key>
    <data>
    WEJJRgA=
    </data>
    </dict>
    <dict>
    <key>Comment</key>
    <string>change Method(_BST,0,S) to XBST</string>
    <key>Disabled</key>
    <false/>
    <key>Find</key>
    <data>
    X0JTVAg=
    </data>
    <key>Replace</key>
    <data>
    WEJTVAg=
    </data>
    </dict>

На этом всё. Из интересного, заметил, что при чтении информации о батарейки из недр системы получается Design Capacity < Last full charge capacity и теперь драйвер батареи уведомляет об этом, но покорно выравнивает значения. Может разработчики ошиблись при первоначальной записи значений в память компа или в DSDT прописали не те адреса, но я решил не менять ничего, т.к. есть фикс в драйвере.

Из остального, что можно было бы починить, в ноуте - это настройки параметров дисплея и яркость. С пол-пинка не завелись и так как это не сильно критично, решил не тратить время. Понадобиться - вернусь к вопросу.
    В целом, система работает нормально, пережила уже 2 обновления и не ругалась. Изначальные проблемы с процессором не проявляются, ничего дополнительно не делал, процессор в нормальном режиме не работает на максимуме и показывает температуру 35-50 градусов.

П.С. Форум ругается на dsl расширение, прикрепляю файлы txt.

Вложения:

egosys нравится это.
  19. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    2
    Недалеко я ушел... )
    Вылезла проблема с хСоde при создании спрайтового проекта, когда перехожу на GameScene.sks, Xcode вылетает с ошибкой
    log падения (open)

Process: Xcode [526]
    Path: /Applications/Xcode.app/Contents/MacOS/Xcode
    Identifier: com.apple.dt.Xcode
    Version: 8.3 (12169)
    Build Info: IDEFrameworks-12169000000000000~2
    App Item ID: 497799835
    App External ID: 821487965
    Code Type: X86-64 (Native)
    Parent Process: ??? [1]
    Responsible: Xcode [526]
    User ID: 501

Date/Time: 2017-04-06 01:26:59.993 +0300
    OS Version: Mac OS X 10.12.4 (16E195)
    Report Version: 12
    Anonymous UUID: 89B56EB2-2EB0-8112-507F-6B161C6360AA

Time Awake Since Boot: 160 seconds

System Integrity Protection: disabled

Crashed Thread: 0 Dispatch queue: com.apple.main-thread

Exception Type: EXC_CRASH (SIGABRT)
    Exception Codes: 0x0000000000000000, 0x0000000000000000
    Exception Note: EXC_CORPSE_NOTIFY

Application Specific Information:
    ProductBuildVersion: 8E162
    Assertion failed: (*shader), function xglCompileShader, file /BuildRoot/Library/Caches/com.apple.xbs/Sources/Jet/Jet-2.20.1/Jet/xgl_utils.mm, line 24.
    .......
    .......
    External Modification Summary:
    Calls made by other processes targeting this process:
    task_for_pid: 0
    thread_create: 0
    thread_set_state: 0
    Calls made by this process:
    task_for_pid: 0
    Calls made by all processes on this machine:
    task_for_pid: 87

VM Region Summary:
    ReadOnly portion of Libraries: Total=622.0M resident=0K(0%) swapped_out_or_unallocated=622.0M(100%)
    Writable regions: Total=1.2G written=0K(0%) resident=0K(0%) swapped_out=0K(0%) unallocated=1.2G(100%)

VIRTUAL REGION
    REGION TYPE SIZE COUNT (non-coalesced)
    =========== ======= =======
    Accelerate framework 384K 4
    Activity Tracing 256K 2
    CG backing stores 5484K 4
    CG image 6508K 50
    CoreAnimation 4884K 85
    CoreUI image data 1800K 21
    CoreUI image file 264K 8
    Dispatch continuations 8192K 2
    Foundation 36K 6
    Image IO 708K 37
    JS JIT generated code 8K 3
    JS JIT generated code (reserved) 1.0G 2 reserved VM address space (unallocated)
    Kernel Alloc Once 8K 2
    MALLOC 110.3M 58
    MALLOC guard page 48K 10
    Memory Tag 242 12K 2
    Memory Tag 251 132K 3
    OpenCL 16K 3
    SQLite page cache 128K 3
    STACK GUARD 56.1M 20
    Stack 17.1M 23
    VM_ALLOCATE 84K 14
    WebKit Malloc 2068K 7
    __DATA 65.4M 548
    __GLSLBUILTINS 2588K 2
    __IMAGE 528K 2
    __LINKEDIT 170.5M 255
    __TEXT 452.5M 524
    __UNICODE 556K 2
    mapped file 182.8M 56
    shared memory 16.4M 16
    =========== ======= =======
    TOTAL 2.1G 1743
    TOTAL, minus reserved VM space 1.1G 1743

Model: MacBookPro13,3, BootROM MBP133.0226.B11, 2 processors, Intel Core i3, 2.7 GHz, 12 GB, SMC 1.30f3
    Graphics: Intel HD Graphics 620, Intel HD Graphics 620, Built-In
    Memory Module: BANK0/DIMM0, 4 GB, DDR4, 2133 MHz, Samsung, -
    Memory Module: BANK0/DIMM1, 8 GB, DDR4, 2133 MHz, Samsung, M471A1K43BB1-CRC
    Bluetooth: Version 5.0.4f18, 3 services, 17 devices, 1 incoming serial ports
    Network Service: Ethernet, Ethernet, en0
    Serial ATA Device: WDC WD10JPCX-24UE4T0, 1 TB
    USB Device: USB 3.0 Bus
    USB Device: Bluetooth HCI
    USB Device: USB2.0-CRW
    USB Device: EasyCamera
    Thunderbolt Bus:

кто-то сталкивался?

Была у меня проблема, что видеокарта определяется неправильно: в настройках показывает только 7 мб. Думал проблема в этом, пошел исправлять. Поправил в конфиге параметры карточки по свежим мануалам такого же железа и все заработало (не все, а только определение карточки). Теперь показывает в 1,5 гига и даже настройка яркости заработала по кнопкам и ползунком в надстройках.
    Но главную, для меня, проблему это не решила. Сцена в икс коде все равно падает при переходе на неё.
    Прошу помощи, кто сталкивался!

Выкладываю свою текущую папку Clover, с неё запускаюсь и на ней работает яркость.

Вложения:

• backlight.
      backlight.jpeg
      Размер файла:
      1.7 МБ
      Просмотров:
      0
    • CLOVER.zip
      Размер файла:
      1.6 МБ
      Просмотров:
      0
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
  20. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    828
    Greezley, наверно IntelAccelerator не цепляется.