1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПОМОГИТЕ! Lenovo i310-15IKB Intel i7-7500U Kaby Lake HD620

Тема в разделе 'Железо / HCL', создана пользователем Greezley, 20 мар 2017 в 23:00.

1. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    С горем пополам установил macOs Sierra на ноутбук.
    Загрузочную флешку создал с помощью BDU, образ скачал macOS_10.12.2_(16C68)_FOR_BDU.
    Использовал за основу конфиг для Intel HD620.
    Были проблемы в момент установки такие как: недозагрузка до графического экрана установщика, зависание на этапе выбора языка и зависание в момент разбиения диска. Но всякими экспериментами и сравнениями конфигов система встала и теперь гружусь туда с флешки.
    Есть проблема, что система загружается только с одним ядром. Нормально грузится только, если добавить аргумент cpus=1, иначе паника ядра (фото прикрепляю).
    Так же для бута использую ключ rootless=0, если его не использовать, то падает тоже паника ядра, но с другой ошибкой. Ругается на ассерт в файле AppleIntelController.cpp:25987. Слышал, что этот ключ в сиерре не должен иметь значения. Но мне без него никак.
    Собственно у меня вопрос: известна ли кому такая проблема и что посоветуете делать? Если я могу зайти в систему, можно ли как-то изнутри что-то пропатчить, чтоб заставить все ядра работать?

Подробные характеристики ноута:
    Lenovo ideapad 310-15IKB
    Экран 15.6" (1920x1080) Full HD, глянцевый /
    Intel Core i7-7500U (2.7ГГц) /
    RAM 12 ГБ /
    HDD 1 ТБ /
    nVidia GeForce GT 920M, 2 ГБ и Intel Graphics 620

Вложения:

: lenovo, kaby lake
  2. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    554
    @Greezley, от cpus=1 помогает KernelLapic=Yes, AppleIntelController.cpp:25987 это надо память под фреймбуфер выставить 96Мб

3. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ.
    KernelLapic пробовал ставить <true/> и <string>Yes</string>, но мне не помогло( Все равно валится. Правда, уже ругается на другое ядро (cpu 2).
    Попробую решить вторую проблему, посмотрю что будет, может это как-то связано.

4. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    554
    @Greezley, Пробуйте с этой EFI.

Вложения:

• EFI.zip
      Размер файла:
      2.1 МБ
      Просмотров:
      0
    Greezley нравится это.
  5. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Паника ядра все равно бросается. Но зато ушла ошибка с ассертом, теперь могу загрузить систему только добавив ключ cpus=1.
    Я так думаю, DMVT все равно нужно поправить?! Вечером поставлю винду и сделаю, потому что из макоси не нашел способа получить дамп биоса.

Вложения:

6. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    554
    @Greezley, Паника я думаю там из-за не поддерживаемого CPU да и все. DVMT надо посмотреть в винде сколько под видеокарту выделяет, если там 96Мб то и делать ничего не надо. Можно еще взять конечно в dsdt посмотреть что там.

7. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    @Ukr55, есть же уже успешные примеры запуска на кабилейках, не встречал, чтоб кто-то жаловался. И подобную ошибку видел только в контексте выхода из сна. Может, конечно, какие-то еще нюансы есть, которые не позволяют представить меня скайлейком. Буд копать)

8. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    @Ukr55, сделал я дамп биоса и посмотрел DVMT. И почему-то там нету возможного значения 96 мб.
    Какое сейчас стоит я не нашел. Но стоит ли ставить что-то другое, кроме 96?

Вложения:

9. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    554
    @Greezley, я говорил посмотреть свойства видео, откройте настройки разрешения экрана и там есть свойства видеоадаптера.
    Snip20150416_5.

10. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    @Ukr55, Понял, извиняюсь.
    128 мб стоит, как я понимаю.

Вложения:

11. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    554
    @Greezley, если в таком варианте нет никаких паник ядра на AppleIntelSKLGraphics то пускай так работает

Greezley нравится это.
  12. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    Наткнулся на такую вот тему на другом форуме. Не знаю, можно ли тут публиковать ссылки, попробую вот так:
    Спойлер (open)

Похожая проблема с возможностью загрузки только на одном ядре на кабилейке, но ошибка другая.
    Вариант решения: поставить кекст VoodooTSCSync. И тут странно (для меня) всё: он давно не обновлялся (последнее изменение - 2012 год), четко не смог установиться (выдал ошибку после половины установки), но сейчас система загружается без ключа cpus=1 и по тестам видно, что работают все ядра. Уж не знаю, кекст помог или звезды сошлись. Буду смотреть как поведет себя система дальше, пока все еще гружусь с флешки, не могу настроить кловер на диске. Но не думаю, что будут какие-то отличия.

Вложения:

13. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    Пытаюсь запустить батарею. Без патча DSDT она отмечена крестиком, если добавляю патч, то она пропадает совсем из строки и при попытке добавить через настройки - появляется на доли секунды и опять исчезает. По идеи что-то с DSDT не так. Но вроде делаю всё по инструкции и мне подходит уже готовый патч от Lenovo Y700 с разницей только в значении переменной BDN0.
    Нужно ли обычно еще что-то делать, чтоб завести батарею? (кекст установил).
    На это могу влиять какие-то настройки в Config.plist?

Вложения:

• battery.zip
      Размер файла:
      59.9 КБ
      Просмотров:
      0
  14. jazz_club

jazz_club iГуру

Симпатии:
    482
    Какой? Их три..;)

15. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    эм... Ставил этот: RehabMan-Battery-2016-1118.zip.
    В папке System\Library\Extensions есть ACPIBatteryManager.kext, AppleSmartBatteryManager.kext, AppleACPIPlatform.kext.

16. jazz_club

jazz_club iГуру

Симпатии:
    482
    Теперь дсдт править.

17. Greezley

Greezley iНовичок

Симпатии:
    0
    @jazz_club, да, так и сделал. В dsdt ошибок нет, embeddedControl пропатчил по мануалу, положил в ACPI/patched. Не завелась :(