1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепрошивка и установка AMD Radeon HD 7950/7970 под OS X.

Тема в разделе 'Железо', создана пользователем ARMAGEDDON, 18 мар 2014.

1. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    там не единственная надпись по 7950
    если сделаешь как по моим скринам то всё будет как положено.
    Чтоб завести звук HDMI или miniDP над кекст.

2. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    Я по ним и делал, с тем отличием, что у меня на других адресах эта надпись, искал "HD 7950", ее эдитор нашел ровно один раз. Скрин прилагаю, а также две версии биос с заменой надписи и без.
    Кекст чисто на звук или на целиком меняющий драйвер радеона? И если можно ссыль на тему, или хотя бы на_водку. Спасибо.

Вложения:

3. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    Не знаю что за у тебя биос но что в шапке видно что два раза присутствует 7950
    1. 2.

кекст только на звук.
    в терминале:
    cd /Volumes/HDMIAudio
    ./install.sh
    3.

Вложения:

4. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    Дамбил графической софтиной, что лежит в папке с ативинфлэш, вполне возможно, что что-то криво сдамбилось, тем не менее ефи часть добавилась, и бутлого есть. Попробую сдамбить гпу-з или из консоли, посмотрим что выйдет. За кекст благодарю. Выложу тут биос для владельцев xfx 280x, если такие есть и если всё получится. Еще после какого-то адреса у меня идут чисто 00 или FF, возможно в этом проблема

Вложения:

5. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    Мне и другим левый биос не нужен всё есть в шапке.
    Снимок экрана 2017-02-17 в 16.49.33.

6. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    За ссылки, конечно, спасибо. Но в шапке нет ни слова о биосе для нереференсной XFX 280X c частотой 1080. Левый он такой же как и все тут присутствующие, ибо единственно "нелевый" это от сапфира 7950. Ну и впредь стоит говорить за себя, а не за всех.

7. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    тут часть EFI от нативной 7950 а не биос, не имеет значения референс нереференс шил все подряд

8. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    Ну у кого-то всё получилось, а кто-то толи с кривыми руками, толи просто биос другой и скрипт неправильно отрабатывает добавление. Сейчас вот заметил, что в процессе "патчения" биоса, появляется вот такая проблема, для полноты эксперимента скачал биос от референсной ати 280х и там такой проблемы не наблюдается. Пока не разобрался еще в чем дело, но я так понимаю, что скрипт не дописывает какую-то часть данных, которая как раз и нужна для правильной идентификации карты в ОС Х, в винде она определяется нормально.
    upd: на сдампленном мной биосе никаких ошибок при "патче" не было. Название видеокарты встречается 2 раза, первый 280x, второй 7950, замена 7950 на 280х ничего не дала. Толи руки кривые, толи ос х идентифицирует карту из других данных.

Вложения:

Последнее редактирование: 18 фев 2017
  9. Sunshineman

Sunshineman iНовичок

Симпатии:
    4
    Щёлкающий звук - нормально, это реле, такое во всех моделях МП от 1.1 до 5.1. Не уходить в сон может по разным причинам, тут сложно сказать, может какая-то софтверная проблема, типа включено расшаривание файлов. А может твоя прошитая видюха не даёт. Судя по твоим постам родной биос твоей видюхи больше обычного и в него не влазит вся часть EFI, похоже вставляешь ты имя карты R9 280X после исполнения скрипта в шапке, по этому строчка HD 7950 встречается один раз. Менять две строчки нужно перед использованием скрипта, непосредственно в файле 7950mac.efi

И ещё по поводу сна - мак прошит в 2.1? PRAM сбрасывал?

10. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    В сон он не уходил как на родной 7300гт с системой 10.6.8, так и на свежей 10.10 , но уже с новой картой, потому я и задумался есть ли смысл искать проблемы программные, если возможно у него с БП или платой проблемы, еще момент - передние usb порты не работают, и при включении и выключении кратковременно загораются красные индикаторы на рейзерах РАМ одновременно с этим щелчком реле, нормально это или нет - я тоже не знаю. Если биос больше обычного, по идее в него должна влезть вся часть, нет? еще я качал другой с сайта с биосами, он на 128кб - ситуация один в один. Менять в самом файле 7950мак.ефи я и не додумался, спасибо, попробую. Мак прошит в 2.1, какие-то махинации со сбросом ПРАМ проводил, и с кнопкой на плате возле плат расширение и еще как-то, но уже не помню, попробую еще раз. Спасибо за ответы.
    ЗЫ: думал что ответил этим постом давно, а тут оказывается висит мое сообщение в не отправленных в браузере.
    ЗЫ2: Как мне и подсказали свыше, поправил 7950мак.ефи и теперь определяется как R9 280X. Если кого интересует биос выкладываю тут. Также предупреждаю, что карта на своих заводских частотах 1080Мгц и вольтаже 1175mV, а также из-за непредназначенного для использования в мак про СО, очень горяча, и разогревается до 85 градусов, у меня она еще подключена через 6 --> 8 пин + 6 --> 6 пин, и при запуске фурмарка на родных частотах макпро просто отключается, на пониженных до 900Мгц частотах такого уже не происходит, сделаю биос с заниженными вольтажами и частотами, вдруг кому пригодится.
    ЗЫ3: Софтиной, которая вносит изменения в биос амд 7 серии и выше, толком поправить значения частот и напряжений не вышло, карта работает на 850Мгц, хотя задал 1000, в режиме простоя 500 по чипу и 1500 по памяти, вместо положеных 300/150, оставил как есть 1080/1550, фурмарк и гпу-з определят ваттаж в нагрузке 250Вт, что в целом еще терпимо, хотя и выходит за рекомендованные 225.

Вложения:

Последнее редактирование: 25 фев 2017
  11. Sunshineman

Sunshineman iНовичок

Симпатии:
    4
    Я имел в виду сам код биоса больше. Ром стандартно 128кб, но в нём есть пустота заполненная нулями, как я понимаю, в это место и вшивается EFI, если этой пустоты мало, то EFI полностью не влезает.

Если в 10.6.8 c родной 7300GT не засыпает, значит действительно хардварная проблема.

12. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    В целом проблему решил, ефи часть вроде как на 256кб биос записалась без ошибок, определяется как надо, для решения проблемы с питанием, думаю нужен второй БП, чтоб точно знать в чем проблема, и где ее решать, свистит или даже немного трещит что-то в бп, но это еле слышно, если только ухо поднести.

Последнее редактирование: 26 фев 2017
  13. gekainthenet

gekainthenet iНовичок

Симпатии:
    1
    7870 прошивать тем же способом?

14. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    Можешь попробовать, будишь первый.

15. gekainthenet

gekainthenet iНовичок

Симпатии:
    1
    мало опыта в таких делах что бы единственную карту шить)

16. Сашко666

Сашко666 iЮзер

Симпатии:
    138
    сними биос с карты в DOS, попробуем

Последнее редактирование: 4 мар 2017
  17. applemanik

applemanik iНовичок

Симпатии:
    24
    Ребят, а можно обновить ссылки с ромами в шапочке?

18. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    Прошил сегодня HIS iceQ Turbo 7870 1100Mhz по методу из шапки, работает бутскрин и всё остальное, не работает hdmi. Отсюда вопрос, есть ли решение, чтобы hdmi работал, дизайн печатной платы как у референсной 7870 если что.

Вложения:

• IMG_5932.
      IMG_5932.jpg
      Размер файла:
      47.7 КБ
      Просмотров:
      0
  19. Pleskvrn

Pleskvrn iНовичок

Симпатии:
    0
    Привет всем.
    Имеется видеокарта OEM Radeon HD 8950
    Плата - референс.
    прошил биосом от 7950.
    заработала.
    через некоторое время работы (рандомно) перезагружает комп.
    при переключении на второй биос - работает норм.
    ессно - уже как 8950 , но без загрузочного экрана((((
    Нид хелп.
    Помогите сделать под нее эфишный биос.
    Под макосью загрузиться не получается.
    вынужден сидеть из под винды.
    С Уважением и надеждой на помощь.
    П.С. Оригинальный ром прилагаю.

Вложения:

20. Artapog_Strong

Artapog_Strong iНовичок

Симпатии:
    2
    Не очень ясно где она норм работает? то есть с родным биосом она работает только под виндовс, а с биосом от 7950 работает и там и там, но глючно? И по каким причинам не грузится с родным биосом в мак ос тогда? Экран приветствия по идее должен быть. Пробуйте зашить биос от референсной 7950. Пропатчить ваш родной биос под ефи можно, но если карта не запустиалась без этого - то по мне так и с патчем ефи врядли запуститься.