1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Мануал] Установка Мака и Виндоус на один хард, пошагово.

Тема в разделе 'Установка, до и после...', создана пользователем slice, 29 окт 2007.

1. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    это здесь написано в инструкции Руфусами создавать? на самом деле, достаточно на FAT32 флешку скопировать файлы. и переименовать bootx64.efi чтобы Кловер его увидел, все

2. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    тоеесть с исо-образа файлы на флешку скопировать ипереименовать bootx64.efi и установка стартонет?(а во что переименовать-то?)

3. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @IIIDARTIII, а Вы почитайте.
    тут это было почти на каждой странице. имя файла я, увы, наизусть не помню, а перелистывать для вас 70+ страниц - мне мое время ничуть не менее ценно чем вам - ваше.
    msgwf*.efi как то так ....даже картинки выкладывал

4. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @RodionS, не, ну просто, если это важно, то почему этого в мануале нету

5. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    и вопрос тогда такой, а обязательно стартовать установку из-под кловера?

6. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @IIIDARTIII, https://applelife.ru/threads/manual...odin-xard-poshagovo.38295/page-72#post-692472
    https://applelife.ru/threads/manual...odin-xard-poshagovo.38295/page-39#post-592827
    я делал именно так, потому что БИОС не UEFI, и у меня получилось. можете и по-другому стартовать, расскажете в чем разница. А по логике, раз уже у нас Кловер используется в качестве загрузчика, и для выбора с чего грузиться - зачем стартовать в обход него?

7. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @RodionS, я вот сейчас по мануалу сделал(без руфуса, но и файлы не переименовывал и просто тот файл "bootmgfw.efi" скопировал) и у меня кловер не увидел виндовый загрузчик

8. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @RodionS, хм, я вот посмотрел у меня в директории efi/microsoft/boot файла "bootx64.efi" нету вообще а вот в EFI\BOOT есть, это у меня образ кривой?

9. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`989
    @IIIDARTIII, запускай установку uefi винды мимо кловера, тогда и переименовывают ничего не надо.

ivaesolis нравится это.
  10. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @Andrey1970, и потом просто кловер по новой на efi раздел установить?

11. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`989
    Да пусть хоть руфорсом, там тоже просто копирование, тоже самое что руками.)

12. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    сделал точно по мануалу, все то же, установка из под кловера не запускается, просто черный еэкран с выделеной иконкой висит, файловая система флешки нтфс(а руфус просто по привычке использвоал, давно пользовался им)

13. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @IIIDARTIII, файловая система флешки нтфс - достаточно на FAT32 флешку скопировать файлы
    https://applelife.ru/threads/manual...odin-xard-poshagovo.38295/page-73#post-693529
    почему с вами так тяжело? вам надо установить, или поспорить?
    ни Кловер без специального драйвера не увидит NTFS, ни большинство БИОСов..
    ни переименовать файл на NTFS вы не сможете без специального ПО

а руфус просто по привычке использвоал, давно пользовался им)
    пользуйтесь и дальше, вам же виднее :)

Круглянин и Vandroiy нравится это.
  14. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @RodionS, вот, я не могу форматировать флешку в формате фат32, нету такого варианта, ексфат или нтфс, при ексфат, кловер не видит загрузчик вообще, простите, я знаю, очень туплю, пожалуйста поймите и простите

15. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @IIIDARTIII, очердная ерунда. любая известная мне OS, и macOS, и линукс и винда любой версии может форматировать флешки в FAT32.

нету такого варианта

newfs_msdos -v WINDOWS -F 32 /dev/rdisk*s*

тоже не работает?

16. Vandroiy

Vandroiy iГуру

Симпатии:
    4`518
    Ты гонишь что-ли???? Вот это и есть FAT32...
    Снимок экрана 2017-11-14 в 21.46.31.

Круглянин и RodionS нравится это.
  17. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @Vandroiy, причем для флешки меньше 1 gb это FAT, для больше 1gb - FAT32 :) если не указать в явном виде

18. IIIDARTIII

IIIDARTIII iНовичок

Симпатии:
    6
    @Vandroiy, я форматирую флешку из-под винды и там нету варианта фат32, только ексфат или нтфс, может из-за флешки(64 гб) на другой, поменьше такой вариант есть, я это прекрасно знаю

19. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    еще одно такое сообщение, и я вас в игнор добавляю :)

знаете - так возьмите ту что поменьше

20. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`989
    @IIIDARTIII, да возможно так из-за размера. У меня тоже если усб-жесткий диск воткнуть, в винде только ntfs и ехfat.
    Флешек больших у меня нет, на тех что есть, есть fat32.
    Форматируй свою флешку в макоси, там точно есть fat32.

Круглянин и RodionS нравится это.