1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Manual] Прошивка модифицированного AMI UEFI BIOS

Тема в разделе 'FAQ', создана пользователем CodeRush, 24 ноя 2013.

1. CodeRush

CodeRush iГуру

Симпатии:
    503
    Давно пора вынести этот метод прошивки из глубин форума InsanelyMac на наш уютный форум. :)

Итак, вам зачем-то понадобилось модифицировать BIOS.
    Возможно, нужно снять блокировку с регистра MSR 0xE2, чтобы управление питанием заработало, или вы решили встроить в BIOS загрузчик Osmozis, или поменять DSDT, логотип производителя, обновить версии Option ROM'ов и EFI-драйверов и т.д и т.п - замечательно, но теперь нужно каким-то образом прошить все это измененное великолепие в микросхему BIOS.

Дело в том, что не так давно (а именно, с июня 2013 года) AMI потребовала включения механизмов защиты от прошивки модифицированного BIOS'а (так называемых SMI Lock и BIOS Lock), которые присутствовали коде AMI Aptio UEFI с незапамятных времен, но были отключены.
    Требование это не было выполнено, наверное, только Gigabyte, все остальные послушно включили эту защиту, сделав все хорошие программы для прошивки BIOS'а (flashrom и Intel FPT) бесполезными.
    К счастью для нас, в AMI тоже не без добрых людей, и эти люди оставивили нам возможность обхода защиты при помощи недокументированного ключа /GAN, обнаруженного товарищем nexus76 во время ковыряния в бинарнике AMI Flash Utility.
    С другой стороны, сама по себе AFU - программа достаточно ненадежная, но при должной осторожности все будет хорошо.

А теперь, собственно метод:
    1. Скачиваем с сайта AMI последнюю версию AMI Flash Utilities.
    2. Из всего архива нам нужен только Aptio/AFUDOS.exe, который нужно распаковать на предварительно созданную загрузочную флешку с DOS (не буду тут расписывать, как ее сделать).
    3. Загружаемся в DOS и выполняем команду "afudos bios.bin /o", которая создаст нам файл bios.bin - резервную копию имеющегося у нас BIOS'а.
    4. Загружаемся в свою любимую ОС и применяем все модификации к этой копии (сохранив предварительно исходный файл, на случай войны).
    5. Кладем измененый файл под именем mod.bin на флешку с DOS и AFU, загружаемся с нее в DOS и выполняем команду "afudos mod.bin /gan", перезагружаем ПК после успешного окончания прошивки.
    6. Готово, ваш модифицированный BIOS прошит.

Метод проверен на десктопных платах и ноутбуках с AMI UEFI многочисленными участниками темы об утилите PMPatch на InsanelyMac.
    Я не могу гарантировать его работоспособность в вашем конкретном случае, но пока об отказах я ничего не слышал. Используйте на свой страх и риск.

Последнее редактирование: 25 ноя 2013
    Man1980, GLXOZ, Moorre и 10 другим нравится это.

2. abxite

abxite iГуру

Симпатии:
    1`328
    Скрипты для AFUDOS, за основу взяты скрипты из комплекта FTK. ;)
    Заргужаемся в DOS.
    1. Вводим комманду backup, при этом создается образ вашего биос с именем backup.bin
    2. В системе Win или OSX патчите снятый биос PMPatch backup.bin bios.bin
    3. Полученный bios.bin копируем на флешку, затем прошиваем патченный биос коммандой flash

Испытано на платах ASUS H81M-A и ASUS H81M-E, прошивка прошла успешно :)

Вложения:

• AFU.zip
      Размер файла:
      173.8 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
  3. hromovs

hromovs iНовичок

Симпатии:
    6
    В теме написано и применяем все модификации к этой копии ! вот тут и вопрос как применить все к этой копии! ????

4. hromovs

hromovs iНовичок

Симпатии:
    6
    не понятен только 4 пункт ! обясните что значит "и применяем все модификации к этой копии" какие модификации по средствам чего или чем ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста ????

Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
  5. CodeRush

CodeRush iГуру

Симпатии:
    503
    Уважаемый, не надо истерики, пожалуйста. В том тексте, что ты цитируешь, есть ссылки на возможные модификации.
    Самая популярная модификация БИОСа у хакинтошников - PMPatch.
    Как им воспользоваться - написано в теме по ссылке, возьми и почитай. То же самое и с другими модификациями.
    Здесь я описал метод прошивки измененного БИОСа, а уж какие изменения делать и как - будь добр, решай сам.

6. hromovs

hromovs iНовичок

Симпатии:
    6
    абсолютно без истерик просто спросил ))))

7. Dialog93

Dialog93 iНовичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток.
    Имеется материнка ASUS P8Z77-V LX с последним на данный момент биосом.
    С помощью afuwin текущий биос успешно сохраняется, патчится, при попытке залить обратно процесс проходит без ошибок, но при проверке оказывается, что до сих пор стоит не патченная версия. Есть ли смысл пробовать все это из под dos и с помощью afudos?

И ещё один вопрос: если в будущем понадобится обновить биос, то как это сделать? Обновить официальной версией, а далее продолжать по инструкции?

8. abxite

abxite iГуру

Симпатии:
    1`328
    скорее всего ты что то делал не правильно, попробуй afudos.

Если будут какие то проблемы биос, исправление которых будет заявлено в обновленных версиях - обновишься обычным образом, иначе, если все будет работать, зачем обновляться?

9. endless

endless iЮзер

Симпатии:
    109
    У меня так же, как и у Dialog93. Вроде прошивается, но на самом деле остаётся старый биос. Делаю всё по инструкции.

10. TimeWalker

TimeWalker iГуру

Симпатии:
    929
    Там на санях открыли новый метод, как убрать лок биос региона. Советую почитать последние пару страниц в теме пмпатча.

endless нравится это.
  11. yarikqqq

yarikqqq iНовичок

Симпатии:
    0
    скажите, а можно таким методом удалить ключ предусьановленной win 8 sl на asus

12. Андрей Козырев

Андрей Козырев iНовичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер, господа! Буду презнателен, если мне кто-нибудь поможет.
    У меня проблема с прошивкой пропатченной версии BIOS на P8H61-M LX R2.0.
    Извлекается любыми методами, патчится при помощи UEFIPatch без проблем.
    Когда речь доходит до прошивки пропатченной версии, начинаются проблемы:

-EZ Flash очевидно не работает
    -AFUDOS выдает ошибку(извиняюсь, не записал. Что-то по поводу размера памяти)
    -FTK возвращает следующее:
    Error 280: Failed to disable write protection for the BIOS space!
    Error occured during flash phase. Exiting.

Полагаю, что дело в последней оф. прошивке, которая установлена сейчас. Это только мое недалекое предположение, но тот, кто обновлял BIOS, явно не думал о моих хакинтошных намерениях и защита в ней сверяет далеко не только контрольные суммы.

Подскажите как мне сделать даунгрейд на несколько версий. Перелапатил все, не смог найти ответ

13. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`197
  14. Андрей Козырев

Андрей Козырев iНовичок

Симпатии:
    0
  15. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    8`841
    Vandroiy нравится это.
  16. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    584
    Попытался вернуть более старую прошивку через AFUDOS - получил ошибку.
    Problem getting flash information
    fpt.efi - выдало примерно то же. Гигабайтовская утилитка старые биосы поверх новых не шьет.
    Погуглил - куча мудреных постов, в основном автора темы. Застрял на злополучной F7 прошивке.

17. CodeRush

CodeRush iГуру

Симпатии:
    503
    @alsinev, покажи пожалуйста вывод FPT -i и FPT -bios -d bios.bin, только версию правильную для своего чипсета на win-raid возьми.

alsinev нравится это.
  18. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    584
    Извини засранца, сразу не понял что FPT для своего чипсета.
    Сейчас все хорошо, кроме мак адреса сетевухи.

19. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    584
    Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!
    Перешивался из флешечнго EFI (fpt.efi -f Name bios), поискал в бинарнеке 888888888788, заменил на свой.