1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Macbook 6.1 (unibody late 2009)

Тема в разделе 'Железо', создана пользователем Gosvamih, 29 сен 2017.

1. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    mac. mac2.
    Понадобился мне ноутбук - для интернета, как офисная машинка и для дополнительного уединения - музыку послушать, книжки почитать. И поскольку залез я уже изрядно в тему хакинтоша, а настоящий мак в глаза не видал, решил я узнать на собственном опыте пресловутую "магию эппл". (И сравнить с получившимся у меня 4-мя хакинтошами.)
    Новую технику брать слишком дорого и не целесообразно в моём случае. Поискал я на вторичном рынке. Тоже цены кусаются. Кусачая "магия" эппл такая, завораживает людей видом нулей до запятой на ценниках. Тогда я уточнил своё намерение и решил взять самый дешёвый макбук, но который пока не списан производителем. Bот так у меня и завёлся сабж.
    Я его малость проапгрейдил, потому что в стоке пользоваться им было "больно". И поставил на него High Sierra. Которая работает со скоростью El Capitan, но имеет новые фишки в комплекте. В процессе апгрейда и установки ОС я столкнулся с трудностями и решениями, которые хочу подытожить здесь. И мне чтобы не забыть, и другим в помощь. В общем все особенности апгрейда и эксплуатации Macbook 6.1, которые мне довелось узнать или доведётся ещё - буду потихоньку собирать в этой теме.

Последнее редактирование: 30 сен 2017
    Finder, Sergey_Galan и tatur_sn нравится это.

2. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Макбук в стоке представляет собой унылые 2Gb RAM и 250Gb HDD на 5400rpm. Ко мне он приехал с предустановленной Yosemite, но почему то в beta версии. В таком варианте железа даже Yosemite тупила. Долгая загрузка, мучительные паузы по запуску приложений. Память и накопитель у сабжа легко апгрейдится. Ролики о том как это сделать на youtube легко находятся. Потому я не буду это расписывать. Есть некоторые замечания из практики.
    1) Память - максимально 8Gb DDR3 8500(S) SO-DIMM 1066 Mhz CL7 можно найти в диапазоне цен различающемся чуть ли не в 2 раза. Самая дешёвая нашлась в Китае - Hynix. Это новая в заводской упаковке по цене в 2 раза дешевле чем продают в Европе и США. Сабж поддерживает и 1333Mhz память но с CL9, так что прирост не будет заметен на практике. Больше 8-ми Gb не поддерживается в связи с ошибкой в PCH которую допустила Intel при разработке. Эту ошибку исправили в следующих ревизиях чипсета, ну а сабж по этой причине не имеет официального (ручного) обновления прошивки на сайте Apple. Можно убедится в этом перейдя по ссылке О проблемах и особенностях связанных с прошивкой будет ниже . Пока что по железу.
    2) Чтобы разобрать ноут и поменять память и hdd (а также почистить охлаждение, сменить термопасту, батарею, убрать уже ненужный DVD который издаёт неприятный звук при включении словно хрипит динамик, и заменить его на переходник под второй HDD) - понадобиться специальный набор отвёрток. Так называемый "набор для тонкой (точной) работы" Чтобы заменить hdd и память нужны обычные крестовые и звёздочка VT6, но крестовые должны точно подходить по профилю к шлицам винтов иначе их просто не вывернуть. Начиная с винтов нижней крышки там всё требует нормального инструмента, отвёртки плохого качества просто "умирают" на этих винтах. (высокой твёрдости винты - не то что современные пихают)
    Я убил пару отвёрток и потом пошёл и купил набор. В наборе также должна быть "треугольная крестовина" - у меня маркирована VY 3.0 - такие винты крепят батарею.

(Во вложении к этому посту service manual в котором со 103-й страницы показано подробно какой инструмент нужен для каждой операции и как разные узлы разбираются. Но на английском правда)

Увеличение памяти с 2 до 8Gb сделала работу в Yosemity достаточно конфортной даже с HDD. Я сначала поменял только память и это оказало наиболее заметный эффект. Система долго загружалась и тупила на тех операциях где нужна скорость диска. Но в целом уже стала весьма юзабильна. Я не имел дела с Yosemite ранее но она настолько напоминала El Capitan, за исключением дисковой утилиты, что я подумал - ElCapitan наверняка просто "допиленная" (улучшенная) Йося (как High Sierra - "допиленная" Sierra)

3) Бета Йоси хотела обновляться на другую бету. Логично. Но мне то нужен релиз.

4)Я сделал установочные флешки всех ОС начиная с Yosemite, и ни одну не смог установить Поскольку я не ожидал подвоха, то при первой попытке отформатировал HDD и приступил к установке Yosemite. Которая зависла на первом этапе на 1 сек до его конца и перезагрузки. (UPD: Решение парой постов ниже) И у меня больше не было ОС ("магия эппл" начала напоминать давно знакомое). И в довершение всего у меня не сработала комбинация сетевого восстановления (на исходный Lion) Понятно что "хакинтошника" этим не остановить, но я представил что бы делал простой юзер в этой ситуации если бы у него не было другого компа и возможности разбирать макбук чтобы вытащить HDD и накатить на него ОС на другом компе. Да ничего бы он не делал. Приплымши.
    Ради чистоты эксперимента я пытался ставить Капитан, Сьеру и ХС c флешки. И каждая версия ОС давала свой вариант ошибки. А ХС написала что инсталлятор повреждён. Помятуя windows я вспомнил времена когда у меня стояли две планки памяти, одна была глючная и всё работало стабильно пока адресация не переходила на эту память. Вот как-то было похоже. Жаль не догадался проверить и вытащить одну планку памяти чтобы устанавливать на 4Gb. А скорее мне это надоело и я вытащил диск из макбука и запихал его в хакинтош. Первый этап установки закончил на хакинтоше, а для второго (на Хай Сьерра для третьего) этапа перенёс диск обратно на макбук. И наконец я смог установить Сьерру и Хай Сьерру чтобы посмотреть как они будут работать с HDD при 8Gb оперативы. Я экспериментировал чтобы узнать какую ОС поставить для комфортной работы. И как динозавр будет ворочаться на самой новой ОС. И надо сказать я был удивлён отличной оптимизацией работы с HDD. При том что это старый и тормозной винт интерфейс словно отрывался от носителя и если не считать долгих загрузок первый раз, приложения работали из памяти и наличие HDD уже не ощущалось потом. Разве что кеширование браузера вызывало подёргивания картинки. Благодаря этому опыту я решил ставить хай сьеру, потому что в ней было явно меньше лагов и быстрее шевелилось чем в Сьерре. Ставит на SSD уже.
    Я не знал тогда, но при установке на другом компе с последующем переносом диска прошивка не обновляется. Потому что она обновляется на первом этапе установки. Для подопытного это важно.
    P.S Если у вас та же проблема и 8Gb RAM, можно попробовать оставить 4Gb на время установки.

5) Я установил на SSD Сьерру просто потому что она уже была на флешке в варианте BDU - а он быстрее ставиться чем вариант сделанный командой из терминала. И с этим мне повезло. Потому что потом я обновил Сьерру на Хай Сьерру (причём обновление не появлялось автоматически в Appstore а за ним надо было перейти по ссылкам с сайта Apple) и во время обновления наконец то инсталлятор обновил и прошивку. После чего были решены проблемы с памятью но появилась парочка других проблем хотя уже не глобальных. На оффсайте этой инфы нет и я не знаю какая была версия раньше, сейчас она MB61.00CB.B00. Эту версию установил инсталлятор ХC. (в сети есть инфа что с новой прошивкой могут глючить уже старые ОС если стоит 8Gb RAM)

6) Если вы купили такой макбук и у вас стоит релизная версия ОС, пусть даже Горный Лев, может быть проще обновлять ОС поэтапно и таким образом добраться до новейшей версии.

7) После обновления с прошивкой у меня появились странные глюки графики, которые выражались в нарушении всех пропорций отрисовки интерфейса. Одни шрифты стали меньше чем нужно, другие - больше. С иконками и панелями тоже что-то неясное творилось. Выглядело дисгармонично. Мне пришла в голову идея очистить nvram (называется pram - в мануале) и это действительно устранило дисгармонию. PRAM очищается нажатием 4 клавиш одновременно сразу после включения макбука - command+option+p+r. Кроме PRAM иногда советуют очистить и SMC (если снять разьём батареи и нажать на пару секунд кнопку включения это тоже очищает SMC) Но после того как я проделал последнее у меня в ХС начались лаги со звуком и сетью которые прошли после ещё одной перезагрузки. Этим точно лучше не злоупотреблять.

8) Вторая проблема после обновления была в пропадании режима N в подключении wifi. К точке 2.4 Ghz подключалось в режиме G, а к точке 5Ghz в режиме A. На Sierra режим N работал с этими же точками доступа. Это напоминает проблему блокировки некоторых частот если точка сообщает что она RU, но это другой случай. Решение нашлось случайно когда я заводил сервисы continuity, которые из коробки не поддерживаются на этом макбуке (потому что у него bluetooth 2.0 без Bluetooth Low Energy.) Утилита Continuity Activation Tool во время работы очищает кэши и после этого режим N вернулся. Если без утилиты, то кэши можно почистить из терминала следующими командами. (UPD. Позже я выяснил что утилита патчит кексты для wifi и это причина восстановления режима N. Подробности постом ниже)

Полезные команды:

Удалить перечень кекстов:

Код:
    sudo rm -rf /System/Library/Extensions.mkext
    2.Удалить кэш кекстов:

Код:
    sudo rm -rf /System/Library/Extensions/Caches/
    3.Удалить системный кэш:

Код:
    sudo rm -rf /System/Library/Caches/
    4.Обновить кэш фреймворков:

Код:
    sudo update_dyld_shared_cache -debug -force -root /
    5.Починить права:

Код:
    sudo diskutil repairpermissions /
    Или вот такой вариант

Код:
    sudo touch /System/Library/Extensions && sudo kextcache -u /
    Про завод continuity на этом макбуке дальше.

macbook1. battery.
    Сервис мануал.

Последнее редактирование: 1 окт 2017
    mono, chrome, Finder и ещё 1-му нравится это.
  3. tatur_sn

tatur_sn iГуру

Симпатии:
    518
    Очень все это хорошо, а как на счет магии?

4. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    @tatur_sn, о "магии" будет. Выдерживаю последовательность происходящего в качестве матрицы изложения.

После установки завёл новый AppleID и понятное дело, с сервисами никаких вопросов не возникло. Пока ещё... хакинтоши к нему не подтянул. И телефон у них мой есть, и visa - в общем залез в... по полной. Ну в качестве нового опыта. Усыпляем бдительность "врага". А что, я теперь могу звонить спокойно и отвечать какая у меня версия прошивки и SMC. На тебе серийник, запускай утилиты - "почини мне мессидж давай да... рагой".

Ну это мелочи. Затем я заводил Continuity. На просторах интернета собрал и применил некоторые рекомендации. И всё получилось.
    Есть две проблемы почему не работает на macbook 6.1
    Первая - нужен bluetooth версии 4.0 или выше с Bluetooth Low Energy (что означает потребление энергии только во время передачи данных). Это решается применением usb свистка. (простой путь) Но не любого а такого чей чипсет в прямом родстве с теми что стоят в маках. Есть три проверенных сообществом варианта, рекомендованы. Это Asus BT400, IOGEAR GBU521 и GMYLE (BCM20702) Последний мне повезло заказать из Гонконга c бесплатной доставкой дешевле чем у нас BT400 продают, после чего у того чувака они кончились. Обычно их предлагают из США и цена доставки не гуманная. Но можно поискать и бывает там сям кто-то скидывает по нормальной цене. (10-12 usd)
    Работает эта штука изумительно. Только в порт воткнул не успеваешь руку убрать она уже пашет. На хаках ака iMac 12.1 и 18.1 достаточно просто воткнуть и continuity уже есть. (ну если ещё wifi ака AirPort конечно) А вот на 6.1 этого недостаточно. Появляется Low Energy но без
    поддержка Handoff и Instant Hotspot
    Это вторая проблема и решается она посредством утилиты Continuity Activation Tool. Она для Sierra существует в бета версии. Но и оказалось что прекрасно и на ХС работает
    Только нужно перед применением утилиты сначала зайти в рекавери и отключить защиту системных файлов в терминале
    Код:
    csrutil disable
    Потом перезагрузиться, запустить утилиту и следовать подсказкам на экране. После снова зайти в рекавери и выполнить
    Код:
    csrutil enable
    И вот оно искомое счастье
    con.

Но это ещё не всё. Теперь у нас два устройства блютус в системе, и если когда мы втыкаем донгл в usb он автоматически становится приоритетным, это правило не имеет силу после пробуждения или перезагрузки. Система не имеет предпочтений и поэтому иногда зайдя в "отчёт о системе" мы там видим вот что
    con2.
    Управление перешло блютусу из комбо-модуля/
    Чтобы это пофиксить есть такой способ. Ввести команду в терминале
    Код:
    sudo nvram bluetoothHostControllerSwitchBehavior=always
    Так мы отдаём приоритет "пришлым" донглам блютуса
    Но команда эта сработала не сразу, а через пару перезагрузок. Я периодически контролировал, и наконец она возымела должное действие.
    Отмена этой команды - стереть эту переменную в nvram.
    Код:
    sudo nvram -d bluetoothHostControllerSwitchBehavior
    Приоритет снова будет по принципу "кто первый встал того и тапки" или надо вынуть и снова воткнуть cвисток USB

Далее сегодня приехал адаптер mini dp to dvi. Позже напишу о логике работы со вторым монитором на "настоящике"
    (Она может отличаться от того что получается на хаках. Так вот отличается работа usb. Когда макбук спит он продолжает управлять блютус наушниками. Если их включить то он соединяется с ними не просыпаясь. Во такого я не ожидал)

Последнее редактирование: 30 сен 2017
    Finder и Sergey_Galan нравится это.
  5. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Чтобы не быть голословным утверждая что High Sierra работает со скоростью ElCapitan, я временно заменил SSD на другой и установил начисто ElCapitan.
    Попутно прояснились двa момента которыe я недопонял.
    1) Когда устанавливается Yosemite или ElCapitan установка зависает на сообщение "осталась одна секунда". В лог пишутся потоки строк с руганью на unicode и больше ничего зримо не происходит. Оказывается надо просто подождать. Спустя 10 - 15 минут или 5 - 10 тысяч строк таких логов установка успешно завершается и переходит на следущий этап. Я не выяснил влияет ли на успех доступ в Интернет. У меня он был включен через WiFi.

2) После чистой установки wifi также не работал в режиме N. Предположение что это связано с не очищенными после обновления кэшем не подтвердилось. Режим N вернулся снова после запуска утилиты Continuity Activation Tool. (CAT) На поверку оказалось - утилита помимо прочего патчит драйвера AirPort в кекстe IO20811Family. Утилита предотвращает загрузку кекста brcm4331 который не поддерживает Continuity и обеспечивает загрузку brcm4360, для работы с конкретной установленой в систему картой wifi в случаe если она подходит для сервисов. Возвращениe режима N скорее "побочный эффект" замены кекста.

12.

3) El Capitan больше тупит при работе с тяжелым интернет контентом чем ХС и скорее всего потому что новая версия Sаfari действительно лучше оптимизирована. В прочих приложениях какого-либо преимущества в скорости ElCapitan не заметил. Посижу в нём ещё какое-то время чтобы сделать на себя окончательный вывод. Пока вижу единственным плюсом возвращения на него возможность запускать старые портированные игры.

Последнее редактирование: 2 окт 2017
  6. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`578
    @Gosvamih, насчет БТ и кувыркания между двумя чипами: рекомендую заклеить на родном модуле пару ламелек USB_D+/D-.
    У меня в подписи распиновка.

Gosvamih нравится это.
  7. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    О спасибо. Сам искал распиновку не нашёл. Такая же идея была. Но там шлейф адски тонкий и разъём мелкий. Можно попробовать лаком не-проводящим замазать.

8. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Вот что мне удалось найти по комбо модулю и его разъему.
    Это Broadcom BCM943224PCIEBT
    20-pcs-Laptop-WiFi-Bluetooth-Card-BCM943224PCIEBT-For-Macbook-Pro-13-A1342-2009-2010-15-A1286. Оригинал-Wi-Fi-Bluetooth-Аэропорт-Карты-Для-Macbook-Pro-15-A1286-Для-Macbook-White-13-A1342. Снимок экрана 2017-10-04 в 14.51.54.
    Чип Bluetooth находится около разъема со стороны нечетных ног. BCM20702

BCM943224PCIEBT.
    Из даташит 20702
    usb_data. 2.

Из блок схемы макбука о том какие контакты в составе разъёма комбо

Снимок экрана 2017-10-04 в 15.29.50.

Теперь надо найти те которые из 30 контактов относится к блютуз. (USB2.0)

9. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Нашёл datasheet на весь МакБук и в нём распиновку разъема AirPort
    bluetooth.

Вложения:

Последнее редактирование: 5 окт 2017
    Moorre нравится это.
  10. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    В связи с приездом из Британии б.у iPhone 5s два дня проковырялся с continuity. (На яфоне iOS 10.3.3, на 11-ю обновлять не буду, возможность отката в Apple прикрыли - теперь даже на 11.0.0 нет отката, старые прошивки (их цифровые подписи) iTunes за свои не признаёт)
    К сожалению, несмотря на
    1215.
    И бодрые рапорты диагностики CAT что "всё работает", на High Sierra Handoff с макбуком не работает вообще. Не появляется дополнительный значок в доке, телефон не видит значка от макбука.
    Между телефоном и хаком (первый комп в подписи) работают все фишки continuity, в обе стороны и быстро.
    Между макбуком и телефоном работает без проблем Airdrop в обе стороны. Между хаком и макбуком также. Причём не просто пересылка файлов, а если отправлять страницу сафари с телефона - открывается браузер на макбуке с этой страницей. Таким образом, вместо handoff есть только ручной режим. Общий буфер обмена само собой также работает.
    pmgdroi.
    Но если удалить usb донгл bluetooth 4.0, система переключится на bluetooth комбо-карты (который версии 2.1) - тогда хаку и телефону становится очень трудно найти макбук. Нужны дополнительные телодвижения, (типа - "найти старый мак") и то не всегда срабатывает. В общем, без донгла Bluetooth 4.0 GMYLE и Airdrop едва-едва работает.
    Работают звонки с макбука (и хака) через телефон и приём звонков на макбук (или хак) с телефона.
    call1. call2.
    (Hotspot не проверял, я пока через wifi на телефоне потому что тариф интернета ещё не активировал. Только звонки)

Я всё же решил выяснить в чём дело и провести эксперименты. Для этого я установил второй SSD в макбук на место DVD, переходник для SATA HDD я туда уже вкорячил раньше. И на этот SSD установил сначала Sierra, потом El Capitan, потом Yosemite. На каждой ОС регистрировался снова во всех сервисах, применят CAT и проверял работоспособность continuity.

На Sierra handoff заработал, но криво. Иконка в доке выскакивала, браузер открывался но вместо контента оставалась белая страница. Заметки. Заметки открывались, но потом выскакивало сообщение что не может завершить handoff. Правда, через общий буфер обмена правки в заметках уже там были. При этом в обратную сторону, с макбука на телефон handоff работал. Хотя несколько более тормознуто чем между телефоном и хаком.

На El Capitan такая же картина, как в Sierra.

На Yosemite вообще кучеряво пошло. Во-первых сломалась работа с самбовой шарой. Я переключился на NFS (у меня расшарены одни и те же папки на сервере через оба способа) и попутно обнаружил, что через NFS скорость передачи файлов составляет реальные 90MB/s, в то время как через самбу максимум только 50MB/s. Теоретическая пропускная способность аппаратного NAT на моём роутере на гигабитной сети составляет 800 Mbit/s. То есть с NFS достигается практический максимум передачи. Так что я решил отказаться от самбы на хакинтоше и макбуке и перейти на NFS. Далее я испытал нереальные трудности с двух-факторной идентификацией. Эта фигня на йосе реально глючила. В общем кое-как я вкорячился в сервисы, понимая что йосю я в любом случае юзать не буду, даже если handoff заработает.
    Ну и в "довесок" Yosemite отказался работать на 136-м канале, на котором у меня наилучшая скоростьи меньше шума. Пришлось перейти на 149-й.
    Да и handoff не заработал вообще. То есть работал как в High Sierra только airdrop, а глючил при работе гораздо сильнее. Снёс и вернулся на Sierra. (на втором ssd)

Дальше я долго искал в гугле на англоязычных ресурсах сообщения о похожих трудностях. В целом народ пришёл к выводу что причина, что новые фишки типа разблокировки компа часами и handoff могут не работать или глючить - только в самом "железе". Помимо bluetooth 4.0 очень желательно чтобы wifi поддерживал режим AC. В старых картах только N. И мажорный путь - менять старые карты на новые, а потом патчить вайтлист и кексты. И вот с такими картами уже всё работает отлично.

Плохие новости две.
    1) На моём комбо очень специфический разъём на 30 контактов мизерных размеров. Подобный разъём позже не применялся на новых картах нужного формата. То есть выбрать комбо для этого макбука который можно просто воткнуть практически не из чего. Ну я нашёл один вариант, который надо ещё проверить. Это вот такая карта
    BCM94331PCIEBT4CAX (третья буква от конца должна быть C, есть ещё модуль без этой буквы - он с BT 2.1)

BroadCom-BCM94331PCIEBT4CAX-BCM4331-BlueTooth-BT-4-0-WLAN-A1278._640x640.
    Разъём у него такой-же по профилю. Сообщения о заводе handoff после перехода на неподдерживаемых макбуках 2011 - 2012 гг на эту карту в сети есть. Однако надо достать даташиты этих макбуков, глянуть распиновку и ещё надо точно убедится что по размеру этот разъём тоже соответствует. Потому что - и это вторая похая новость

2) Этот комбик отдают за 40 -50 баксов. Зараза. Не хотелось бы ошибиться и выкинуть деньги на ветер.

Другой путь - вообще набраться скила, взять мелкий паяльник и большую лупу, и спаять шлейф с переходника PCI-e для BCM943602CS. Этот точно заработает как на хакинтоше, но скила нужно много, потому как ну очень мелкие контакты.

Путь третий. Поскольку руками через airdrор всё легко перекидывается, и общий буфер обмена пашет, между всеми тремя сторонами, можно забить на удобство "без рук", цена за которое может слишком высока относительно самого функционала. (Причём это только с макбуком руками, с хакинтошем handoff таки работает отлично)

Последнее редактирование: 7 окт 2017
  11. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`578
    Этот путь наиболее предпочтительный, пусть и требует аккуратности и внимательности. Но плодов будет прям целая овощная база! =)
    В конце концов паять надо 18 контактов. ;)

Gosvamih нравится это.
  12. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Нашёл даташит и распиновку разъёма airport MBP late 2011 в котором просто меняется заводской комбик на BCM94331PCIEBT4CAX
    a1278_airport_pinout.
    Теперь можно прикинуть сходство по схеме.

UPD. Прикинул. Вообще не совпадает. Прямая замена невозможна.
    Хотя это может он на разъёме MB не совпадает, а на шлейфе со стороны комбо другая распиновка. Но тут надо искать даташит на саму карту.

Вложения:

Последнее редактирование: 7 окт 2017
  13. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Ну что ж. Тогда о втором пути с заменой карты. Снял я заднюю крышку.
    1234.
    Какие же эти разъёмы маленькие. Прямо оторопь берёт. По сравнению с контактами на разъёмах паять ножки самой комбо карты сущий пустяк. Не стоящий упоминания.
    Это на материнской плате.
    IMG_0018.JPG IMG_0013.JPG
    Уродовать плату само собой я не буду и к этому разъёму цепляться тоже. Думаю, можно использовать шлейф airport, и чтобы не испортить единственный и не остаться без wifi, сразу заказать новый. Нашёл по цене 10 баксов за новый, на ebay. Номера на моём шлейфе
    IMG_0016.JPG
    Цепляться придётся к этому разъёму на шлейфе.
    IMG_0020.JPG IMG_0023.
    Жало паяльника должно быть толщиной с иглу, не самую толстую иглу. Или нужен другой метод пайки, сначала точно разместить контакты, а потом всё вместе с флюсом нагреть и охладить. Надо ещё найти тонкий и хороший провод, китайские провода г..но.
    Ну и антенны. Разъём не подходит к новым картам. Это на комбо - кажется Uf.l папа.
    IMG_0031.JPG
    И на антеннах

IMG_0035.JPG
    Нужно или антенны менять - тогда разбирать всю крышку с дисплеем. Или переходники искать. Uf.l male to MFH4 female
    s-l1600.
    Общая цена решения - шлейф, переходники или антенны, комбо, провода, припой и паяльник ожидается 40 - 50 вечно-зелёных.
    В качестве лупы вступит телефон или веб камера с трансляцией на монитор. Как у дохторов на операции.

Последнее редактирование: 15 окт 2017 в 04:42
    Moorre нравится это.
  14. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Заказал новый шлейф airport с разъёмами и антенные переходники Ufl - MFH4. Комбо модуль BCM943602CS у меня уже есть. Заказал низковольтный паяльник. В качестве проводов нашёл у себя 80-ми проводный шлейф IDE, из которого можно попробовать вырезать пару шин. Если нет - в чип и. дип можно заказать монтажный провод 0.1 мм. Ещё есть плёночные шлейфы от старых магнитофонов. Что-нибудь придумаю. Пока не приехал шлейф составил карту разъёма со стороны материнской платы.
    mlb_conn_pinout.
    Второй разъём со стороны комбо карты airport хорошо не просматривается. Его надо прозвонить тестером, возможно шлейф имеет два слоя контактов или они плоские и идут по бокам шлейфа.
    cable.
    Есть один неясный момент. На блок-схеме из сервис-мануала (выше) нарисовано что шина от чипсета MCP79 к разъёму airoport - полноценная PCIE-x1 и в таком случае если верить этой схеме
    aapl.
    Линия CLKREQ должна байндится на землю. Но если посмотреть на даташит который я скачал - линии данных IN и OUT и синхронизации обозначены как MINI и для CLKREQ есть схемка.
    mini.
    На шлейфе хорошо виден и отдельный контакт и линия между разъёмами CLKREQ. Так что можно заключить что интерфейс всё-таки mini-pcie и на этой линии полезный сигнал.
    Ну в общем всё готово осталось дождаться заказанные детальки.

Последнее редактирование: 8 окт 2017
    Moorre нравится это.
  15. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    Попробовал поставить на сабж windows на второй SSD. Ну мне он нужен иногда, к примеру программатор подключить, для BDU или для знакомых с виндовс чем-то помочь. Но главная причина - да просто ради эксперимента. (у меня есть ещё нетбук и десктоп с windows 10. Нужды нет, только зуд эксперимента)
    И тут на ровном месте выросла проблема. Буткамп не желал
    1) Ставить что-то кроме winows 7 (я и не против, но)
    2) Ставить его на флешку, требуя вернуть DVD привод.
    Как я понял из дальнейших попыток, эти ограничения возникли не на пустом месте. Конечно, я их преодолел внеся правки в info.plist самого bootcamp, после чего он и на DVD забил, на флешку был согласен, и вообще заявил что ничего лучше чем 10-ка он на этом макбуке и представить себе не может. Однако, не тут то было.
    Семёрка не могла установиться, потому что прошивка которая обновлена при установке High Sierra перестала поддерживать её legacy загрузку c USB. Она (прошивка) типа теперь переориентирована на EFI. Попутно узнал о проекте rEFit но дело не в загрузке, сама семёрка отказалась ставиться. Может быть с DVD ещё и поставилась бы, но я перешёл к более интересным предложениям.
    Восьмёрка и десятка установились, всё нормально с загрузкой, но при установке драйвера на видео-карту, после перезагрузки ушли на постоянный ребут и попытку восстановить загрузку.
    Долгое гугление наконец выдало эксперименты одного иностранца с этой же проблемой. Оказывается, причина такого поведения в каком-то конфликте SSD, видео-драйвера и прошивки. Если вместо SSD установить HDD то проблема исчезает. Ну ОК, запомнил это но уже надоело развлекаться.
    Так вот и не поставил windows. Вернул туда простую Sierra, и установил две игры с wine. Сталкер ТЧ и Сталкер ЗП. Нормально так бегают. Всё-таки странно, что монитор такой старый но очень приятная цветопередача и яркость с запасом. Из-за чего привычные игры выглядят на нём необычно. Лучше выглядят. Я не ожидал что монитор будет действительно настолько хорошим на таком старом аппарате. Это пожалуй первый нежданный бонус. А ведь до ретина ему как до китая раком. По идее.

Ещё пришла из китая силиконовая накладка на клавиатуру с русско - английской раскладкой. Я опасался что она испортит тактильное ощущение, потому что клавиатура - это второй хороший бонус против виндовых ноутов которые я раньше юзал. (На асусе тоже неплохая клава, очень нравилась, но эта словно с другой планеты) Действительно приятно печатать на такой клаве, пальцы отдыхают, ещё приятный бонус и снова нежданный. Ну, ход клавиш с накладкой стал потуже и пружинит чутка сильнее, но нормально. Терпимо. (Не охота тратиться на лазерную гравировку)
    IMG_0141.JPG IMG_0140.JPG

А вот к стеклянному трекпаду о сих пор не могу привыкнуть. Хотя в его отношении благодаря изобильным хвалебным отзывам в сети было ожидание лучшего. Я не могу отрицать его очевидные плюсы. Но он очень отличается от тех к каким привык ранее, и все старые привычки против меня. Надо было Apple дать пользователю возможность более тонкой настройки, например - скорости тапа. Удобны смахивающие жесты - это есть. Ну для них переучиваться не приходится, на винде или линукс такими жестами не пользовался.
    В целом я уже о "магии" потихоньку начал распространяться. Что-то есть, однако это "что-то" не целиком в идее удобства или комфорта. Скорее в некотором неожиданном внимании к мелочам, и в понимании этого которое открывается со временем. Свидетельства или проявление особого миро-ощущения "как это видят в отдельной реальности Apple"
    Ну и в качестве исполнения.
    В старой технике есть "Дух Джобса"
    А вот есть ли он в новой - это уже вопрос.

Последнее редактирование: 15 окт 2017 в 04:21
    nevod-7, Moorre и chrome нравится это.
  16. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    875
    когда человек имеет интерес, его читать интересно. ( народная мудрость) a065.

17. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    189
    На "посмотреть" обновился на третью бету 10.13.1 из полного установщика с конвертацией в APFS. Этот SSD San 240Gb стоял на хакинтоше и при переводе его на APFS начинал фризиться секунд на 7 при каждой загрузке. На макбуке он не фризится, проверял в вербозе. Значит на это влияет не столько контроллер SSD сколько связка SSD - SATA. Скорость загрузки не изменилась (на глаз). Раздел Recovery больше не появляется в опциях загрузки по нажатию клавиши Option (Alt). Войти в Recovery можно сочетанием Command + R.
    Как со стабильностью ещё надо потестить.

Последнее редактирование: 19 окт 2017 в 03:15

Поделиться этой страницей