1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отключить монтирование разделов HDD при загрузке?

Тема в разделе 'OS X', создана пользователем maxmts, 27 окт 2014.

1. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`326
    Я пытался вчера загуглить, линуксоиды тоже от этого страдают.
    Вроде как некорректно кодировку читает. Как раньше было с сайтами и почтой, когда кодировки неверно распознавались ))

2. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    @ACIDSky, а нельзя ли всю фразу составить из символов типа как \040 для " " ??

3. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`326
    хз, если в скобках попробовать наверно.
    Я не вникал, я бегло погуглил, там они локаль прописывают явно в конфигах.

4. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`646
    Господа! Закончили поиск зерна! Разметка MBR устарела. Должна быть заменена на GPT. Ффсьоо!

tatur_sn, mono, Vandroiy и ещё 1-му нравится это.
  5. ded.vav

ded.vav iЮзер

Симпатии:
    213
    У молодых - устарела, у старых - нет, нужно тщательне-еей делать :p

6. Maxxii

Maxxii iНовичок

Симпатии:
    1
    Тоже столкнулся с этой проблемой. Тут советовали переименовать диск в винде, но автор боялся что-нибудь испортить. У меня, из-за legacy материнки и особенности установки винды - система из Кловера загружается только из этого раздела (а не из собственного), поэтому для меня это тоже было критично. В итоге переименовал в Boot и ничего не сломалось.
    В общем кому нужно будет, готовая инструкция такая:
    В винде: Управление дисками > Зарезервировано системой > Свойства > Переименовываем в Boot
    В маке: Терминал > " sudo vifs" > Дописываем в конец файла новой строкой "LABEL=Boot none ntfs ro,noauto" > Нажимаем ZZ (c шифтом) чтобы сохранить и выйти > Ребут

7. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    тоже легаси материнка...загружается и Кловер и UEFI венда :) Особенность в том что неправильно установили?

8. Maxxii

Maxxii iНовичок

Симпатии:
    1
    Типа того. Из Кловера никак не грузился ни раздел со свежеустановленной виндой, ни запуск установки винды с загрузочной флэшки (хотя не уверен, что это требуется для правильной установки). Поскольку не особо силен в загрузчиках и как их заставить работать, особенно на Legacy, возился много часов, пока случайно не получилось и кловер внезапно увидел этот "Зарезервировано системой" и согласился с него загрузится. Потом оказалось, что это из-за того, что этот раздел создался вообще на другом диске (видимо он был на тот момент первым в биосе), но уже было не охота заморачиваться и по новой пытаться все завести. Так как на тот момент была цель-минимум - сделать дуал-бут на легаси без флэшки.

Последнее редактирование: 4 ноя 2017
  9. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    а как вы собираетесь ставить венду на GPT диск на легаси системе, кроме как из Кловера?

то есть, быстро прочитать https://applelife.ru/threads/manual-ustanovka-maka-i-vindous-na-odin-xard-poshagovo.38295/
    и сразу сделать как надо - не для вас вариант? :)

10. Maxxii

Maxxii iНовичок

Симпатии:
    1
    Я не знал, что это невозможно, хотя и подозревал (вернее видел этот пункт в некоторых манулах). Но проблема в том, что у меня она не запускалась из меню кловера. В итоге ставил как обычно, грузясь с виндовой загрузочной флэшки.
    По поводу ссылки - я вооружился сразу несколькими инструкциями на эту тему, чтобы наверняка. В том числе и эту статью я читал. Но делал главным образом по этой - http://systemagic.ru/windows-8/ustanovka-mac-os-x-i-windows-na-odin-zhyostkij-disk-hddssd/
    Переустанавливал обе системы раз 6 пока что-то получилось. Кстати, если как в инструкции чистить таблицу MBR (я так и не понял откуда на GPT берется MBR) - винда отказывалась на него ставится, ругаясь на GPT. В итоге таблицу не удалял. Флэшку с виндой, кстати, создавал тупо через Windows USB Download Tool, может в этом проблема? Я думал, что если с флэшки загружается установка - этого достаточно.

11. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    не надо ничего делать тупо...
    https://applelife.ru/threads/manual-ustanovka-maka-i-vindous-na-odin-xard-poshagovo.38295/
    там есть четкие ответы на все эти вопросы

тогда почему ваши проблемы обсуждаются не ТАМ в комментариях, а ЗДЕСЬ?
    а ведь бред ...нельзя раздел под венду создавать и размечать Дисковой Утилитой.
    надо самим Инсталлером Венды. тогда и никакой MBR править не нужно.
    Но читать вы не хотите, лучше тупо повторять одну и ту же ошибку?
    https://www.applelife.ru/threads/ma...odin-xard-poshagovo.38295/page-44#post-597747
    https://www.applelife.ru/threads/ma...odin-xard-poshagovo.38295/page-71#post-689097
    самый главный момент, не нужно ничего форматировать, диск разбитый под виндовс не форматируем, а удаляем после чего нажимаем далее, установка успешно продолжается, все запускается, и без проблем работает не мешая друг-другу

Последнее редактирование: 4 ноя 2017
  12. Maxxii

Maxxii iНовичок

Симпатии:
    1
    Там сказано про то, как вручную сделать флэшку загрузочной, имея диск с установкой. Поскольку диска у меня нет, а никакого запрета делать флэшку обычным способом там не упоминается, я проигнорировал этот раздел. Но повторюсь, я внимательно читал, в том числе и эту статью.

Спасибо за совет, хотя мне немного непривычно, когда советы подаются так, словно я серьезно провинился, будучи новичком, неправильно установив систему. Тем более, что об этой проблеме пишут лучшие умы форума, а в самой статье об этом не говорилось.
    Полагаю тут не приветствуются ссылки на сторонние ресурсы, и возможно у вас сложилось впечатление, что я отдаю предпочтения каким-то другим инструкциям, чем опубликованным на этом форуме, но это не так. Просто когда только начинаешь разбираться в какой-то новой теме сложно определиться каким именно инструкциям стоит следовать. Я дал ссылку просто, чтобы было понятно, что я делал и что из этого было не так.

Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  13. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    там сказано про все, и как сделать флешку, и как избежать проблем с созданием MBR с последующим его исправлением из Терминала
    дело не в том что провинились, ваша система и ваше дело как ее устанавливать.
    Но! хотите чтобы работало - делайте сразу правильно. разбираться и гадать чего вы там натворили методем проб и ошибок - никому не интересно

тем более что возился много часов, пока случайно не получилось - вы и сами не сможете повторить последовательность действий

Последнее редактирование: 8 ноя 2017
  14. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    флешка делается обычным копированием файлов. Но - пока вы один из них не переименуете, Кловер ее скорее всего (?) не увидит.

15. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    3`660
    берется он при создании fat32 партиции в Дисковой Утилите!!! разметка становится не GPT, а Гибридная. Чтобы этого избежать, резервируем под венду пустое место а не раздел

Поделиться этой страницей