1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ivy Bridge, Haswell - SpeedStep & TurboBoost

Тема в разделе 'Хакинтош', создана пользователем abxite, 8 дек 2012.

1. СергейХорошилов

СергейХорошилов iЮзер

Симпатии:
    61
    Сорри чет туплю разжуйте плиз, если

GFX0 -> 01000111010001100101100000110000 -> 47465830
    GFX1 -> 01000111010001100101100000110001 -> 47465831

то причем тут GFX1 -> R0ZYMQ== что это за система счисления такая :confused:

2. pob

pob iЮзер

Симпатии:
    210
    Снимок экрана 2015-05-25 в 11.04.45.

СергейХорошилов нравится это.
  3. mihryundel

mihryundel iНовичок

Симпатии:
    0
    Быстро садится ноутбук, возможно проблема со спидстепом. Вот такой процессор стоит http://ark.intel.com/ru/products/65714. В HWMonitor показывает частоту в графе средней частоты процессора меньше заявленной в спецификациях (например 1.2Ghz, а минимальная в спецификациях 1.9Ghz) при нагрузке значения меняются, но не доходят до 3.0GHz (частота с турбо-бустом, опять же заявленная). SSDT создавал с помощью скрипта и закинул в ACPI/Patched в папке кловера, в конфиге все убрал, связанное с SSDT). Как проверить наверняка, все ли правильно работает? Также в информации о системе показывает Intel core i7 2,39Ghz, хотя помнится на 10.9 показывал 1,9GHz и ноут нормально держал зарядку и спидстеп работал (сейчас Yosemite).

4. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    9`937
    Таким тоном обычно говорят: "Ну вот, я же сделал все как положено!". То есть совершенно без задней мысли мы абсолютно убеждены, даже не преполагая сомневаться, что именно скрипт создает правильные SSDT, а Кловер делает херню!

Vandroiy нравится это.
  5. mihryundel

mihryundel iНовичок

Симпатии:
    0
    Нет, я и кловером пробовал заводить, результат такой же. Хотелось бы проверить, правильно ли все работает или где-то упустил что-то

6. slice

Симпатии:
    9`937
    Понятие "правильно" оно тоже расплывчатое. Правильно это когда температура минимальная, или когда быстродействие максимальное?
    А я вот видел странную ситуацию, когда монитор показывает всегда максимальную скорость, а температура ниже, чем при "правильной" заводке. Вот это я понимаю, неправильно!

7. mihryundel

mihryundel iНовичок

Симпатии:
    0
    Правильно - это когда при нагрузке частота увеличивается, при простое уменьшается и не греется. В Windows при простое температура процессора меньше, чем в OS X. Вот и хотелось бы узнать, при заводе через Кловер в информации о системе какую частоту должен показывать, какие частоты должен отображать в HWMonitor.

8. slice

Симпатии:
    9`937
    В профайлере можно написать любую частоту, по желанию
    Screen Shot 2015-06-13 at 12.03.36.

А монитор показывает текущую.
    Если не верим HWMonitor, то можно загрузить Intel Power Gadget, он объективен
    Screen Shot 2015-06-13 at 12.07.36.

Akrobs нравится это.
  9. and1

and1 iЮзер

Симпатии:
    97
    Всем привет, подскажите как можно заставить hwmonitor показывать промежуточные стейты? CPU i7-4790k
    Есть табличка ssdt (приложил в атач)
    Мак модель iMac 14.2 (знаю что надо выбрать macmini), но все же можно ли сделать это на этой модели?
    Спасибо!

Вложения:

• ssdt.zip
      Размер файла:
      3 КБ
      Просмотров:
      0
  10. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    920
    Загрузился в 10.11 с X86PlatformPlugin.kext от 10.10 Снимок экрана 2015-06-22 в 21.15.18. стейты и турбо-свойства отображаются, привычно. Если гружусь в 10.11 с родным X86PlatformPlugin.kext ( от 10.11) то п-стейты такие Снимок экрана 2015-06-22 в 21.18.57. нет ц-стейтов и нет турбо-свойств. Буду ждать дальше, чего ещё напилят.

Вложения:

Akrobs нравится это.
  11. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    920
    Я уже совсем не понимаю. Отключил все настройки в биос, на CPU0 инжектирую только "plugin-type" One, P и C-States убрал из SSDT. Ошибок в логе нет, частота прыгает, в иореге картинка не поменялась. иорег и дамп приложил. Пока остановлюсь на этом.:)
    P.S. с такими настройками на 10.10, получил ошибки в логе и такую картинку Снимок экрана 2015-06-22 в 11.11.12 PM.

Вложения:

Последнее редактирование: 22 июн 2015
    Pawel69 нравится это.
  12. xam024

xam024 iНовичок

Симпатии:
    0
    Парни, поставил кекст NullCPUPowerManagement моя GTX 770 показывала 47попугаев, завел нативный спидстеп, показатели ухудшились 34 попугая, куда копать?

13. slice

Симпатии:
    9`937
    Да ты не в иорег смотри, а запусти Intel Power Gadget, все тебе расскажут.

14. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    920
    @slice, в Intel Power Gadget все в порядке Снимок экрана 2015-06-23 в 20.21.17. ( лог во вложениях). Просто получается, есть в таблицах стейты, нет в таблицах стейтов, это не играет роли. SpeedStep и Turbo Boost работает. Вот и интересуюсь, каким образом.

Вложения:

Последнее редактирование: 23 июн 2015
  15. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    920
    В 10.11 beta 2, картина не поменялась. Для работы SpeedStep и Turbo Boost, на десктопе из подписи, достаточно инжектировать "plugin-type" = One. PStates, CStates роли не играют.

16. slice

Симпатии:
    9`937
    Потому что в этом случае спидстеп управляется ядром, а не кекстом, который ты смотришь в иореге.

chrome нравится это.
  17. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    920
    Если не инжектировать "plugin-type" = One, то в логе ошибка WARNING: IOPlatformPluginUtil : getCPUIDInfo: this is an unknown CPU model 0x3с.
    Мне больше нравится ядром :), проблем меньше. Спасибо.

18. san84

san84 iНовичок

Симпатии:
    3
    Почему на Хасвеле через ACPI_SMC частота процессора меняется в большем интервале по сравнению с X86?

Вложения:

pluzger нравится это.
  19. slice

Симпатии:
    9`937
    Так тебе и рассказали!

20. san84

san84 iНовичок

Симпатии:
    3
    пытаюсь разобраться, тк основная проблема - периодически не просыпается после сна