1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

исчезают ярлыки дисков с рабочего стола (хакинтош)

Тема в разделе 'Установка, до и после...', создана пользователем drsound, 5 янв 2017.

1. drsound

drsound iНовичок

Симпатии:
    0
    Приветствую, господа хакинтошники! А вопрос у меня такой: от чего могут пропадать ярлыки жестких дисков кроме системного,на рабочем столе системы Mac OS X? При этом, система может быть любой версии.
    Безусловно, это происходит не сразу, а, например, после,установки каких-нибудь программ, которые сами по себе работают прекрасно. А вот потом может происходить нечто, что убирает ярлыки жестких дисков с рабочего стола! Все кроме системного диска! И я не знаю как их вернуть обратно. Перезагрузка системы не помогает. В настройках finder указан пункт отображения жестких дисков.

2. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    Заполните "Подпись" железа. Да и вообще остаётся только гадать каких программ!? Каких дисков? Внешних!? Куда устанавливаются прогрммы? На те диски которые "отваливаются"? Покажите видео как это происходит,я думаю тут всем будет интересно.

Последнее редактирование: 5 янв 2017
    alex1960 нравится это.
  3. Finder

Finder Модератор Команда форума

Симпатии:
    237
    В настройках Finder галочки сами убираются?

4. drsound

drsound iНовичок

Симпатии:
    0
    Железо вполне совместимо с системами Mac OS X (устанавливал от 10.8.5 и заканчивая 10.12.2). Установка проходит без сбоев, корректно. Железо такое: материнская плата ASUS P8P67 LE, видеокарта GeForce 640 GT, 12Gb оперативной памяти, 3 жестких диска с SATA-интерфейсом абсолютно исправных (640Гб+2Тб+2Тб) и WI-FI адаптер TP-Link TL-WDN4800 работающий что называется "из коробки".
    С рабочего стола пропадают ярлыки двух двухтерабайтных sata-жестких дисков отформатированных в системе NTFS. Если я устанавливаю какие-то программы, то установка идёт только на системный 640 Гигабайтный диск, который всегда исправно отображается на рабочем столе. Программы устанавливаю с проверенных источников (с официальных сайтов разработчиков).Программы как развлекательного (эмулятор приставок), так и профессионального, творческого характера (музыкальные секвенсоры, редакторы) так как я занимаюсь музыкой. Ярлыки дисков с рабочего стола пропадают не с каждым разом после установки той или иной Mac os x системы. Просто бывает так, что ни исчезают и я не имею понятия ни о причине данного, ни о том как их вернуть обратно на рабочий стол. Они могут не отобразиться на рабочем столе даже при очередной перезагрузке компа. Данное наблюдалось на системах 10.11.6 и 10.12.2. Недавно установил Yosemite 10.10.5 и...пока ничего не исчезло, ярлыки на месте. Что будет дальше - посмотрим...
    И в том-то и дело, что в настройках Finder галочки остаются на местах, не убираются.
    Может есть команда для терминала, которая позволяет отобразить ярлыки пропадающих дисков на рабочем столе?
    К сожалению сделать видео о том, как исчезают ярлыки дисков не представляется возможным, так как это событие может произойти в любой момент после очередной перезагрузки компа. Угадать то, когда это случится - это весьма не просто)
    На всякий случай сообщу, что взаимодействие между системным диском и дисками ntfs ведётся с помощью программы Paragon NTFS. Пока на Yosemite "парагон" не устанавливал...

5. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614

Вложения:

6. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    Вот вы и ответили на свой вопрос! Зачем было столько БУКВ писать не понятно!? Paragon NTFS в ТОПКУ!!!

7. drsound

drsound iНовичок

Симпатии:
    0
    Много букв?))))Ну...я хотел подробно описать суть происходящего) А что, только из "парагона" могут пропадать ярлыки дисков?

8. drsound

drsound iНовичок

Симпатии:
    0
    Но если в данном случае "парагон" является корнем зла, то...какой программой пользоваться для взаимодействия с NTFS дисками? Мне нужны эти диски именно в системе NTFS, так как возможно их взаимодействие с виндой.

9. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @drsound, из того, что работает с нтфс на запись чаще выбирают Tuxera. она вроде лучше работает (сам не проверял, без надобности).
    Но, имейте в виду, что из-за косячности любых нтфс драйверов под стороннюю ось (спасибо майкрософту за закрытые исходники), эти программы могут в определенный момент ломать разметку диска.
    На самом деле тема весьма холиварная: кто-то радеет за парагон, кто-то за туксеру, а кто-то вообще сторонник разметки exFat, которая поддерживается и в винде и в маке из коробки (ну если винда не ХР, конечно). Но и по поводу того же эксфата внесу свои пять копеек: видимо из-за одинакового имени пользователя в винде и на маке, у меня этот раздел периодически был заблокирован в винде на запись, приходилось гонять chkdsk /f чтобы в последствии получить доступ на запись.

Alvaro и maclife нравится это.
  10. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    Можете попробовать TUXERA https://www.tuxera.com/products/tuxera-ntfs-for-mac/

Alvaro нравится это.
  11. Alvaro

Alvaro iГуру

Симпатии:
    688
    @drsound, Тебе нужен доступ к диску NTFS для записи? Если просто для чтения, то вообще ничего не надо.
    Тут надо иметь ввиду, то о чем написал @Neo.aka.Darkman, выше.
    Можно попробовать
    А еще можно поставить например Parallels Desktop. На мой взгляд Parallels Desktop принесет меньше проблем.
    Но выбор за тобой. Каждое из решений имеет право на жизнь.

maclife и Neo.aka.Darkman нравится это.
  12. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @Alvaro, кстати хорошая мысль по поводу параллелей. поставить туда простенькую хр с 256мб оперативы, подключить диски (правда хз как параллель пробрасывает диски с гуид разметки, также гуидом? ХР гуид не поддерживает( и пусть крутится постоянно для записи на диск.

Alvaro нравится это.
  13. Alvaro

Alvaro iГуру

Симпатии:
    688
    @Neo.aka.Darkman, Идея не моя, а если я правильно помню, камрада @Moorre,
    И кстати оно довольно корректно работает.

14. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @Alvaro, про корректность работы знаю, т.к. сам активно использую

Alvaro нравится это.
  15. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    Сам сижу в раздумьях, в какую ФС форматнуть USB диск, завтра выкупать поеду. @Neo.aka.Darkman, exFAT хотел , как думаешь стоит? Или говоришь проблемы бывают?

16. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @maclife, у меня бывали (я их связываю с одинаковыми именами учеток). Но имхо лучший вариант для внешника, который будет использоваться на двух системах.
    Проблема: не все (или даже ни один) медиаплеер эксфат не жрет. с роутерами хз.
    Может люди еще напишут, кто какие ФС использует на две системы.
    П.С. Я после последнего падения винды в синий экран и невосстановления концепцию 2 систем не использую: надоела, что винда периодически после установки обновлений сваливается в синьку. Параллели - мой выбор.

maclife нравится это.
  17. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    @Neo.aka.Darkman, Я от винды "когти рвал" сверкая пятками, мне её теперь даже на "паралели" не надо.

18. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @maclife, сейчас визуалку полностью адаптируют под мак и я тоже посунусь. а пока, увы и ах.

19. maclife

maclife iГуру

Симпатии:
    614
    @Neo.aka.Darkman, Форматнул в exFAT. Правда с диском в комплекте шла TUXERA и я так понял,что лицензия, но прога 2014г. Рисковать не стал.....

20. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    439
    @maclife, а ключ от 2014 не подходит в 2016?

Поделиться этой страницей