1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Intel GMA X3100 Завод

Тема в разделе 'Видео карты', создана пользователем mrm, 17 май 2012.

1. mrm

mrm iНовичок

Симпатии:
    7
    Давайте в этой теме о самой карте, вот что на сегодняшний день в Lion:

1. Теперь в 10.7.4 в AppleIntelGMAX3100.kext и AppleIntelGMAX3100FB.kext к удивлению вообще пропали Info.plist - поэтому их пришлось взять из 10.7.3
    2. Сделав бинарный патч и прописав свою карту (моя 2a12) в Info.plist - получаем отлично работающую графику но опять прыгающую мышку (Кому удалось это решить или понять ?)
    3. Ну и подменив AppleIntelGMAX3100FB.kext версией из 10.6.8 или из 10.6.7 получаем опять работающую графику причем с выросшим FPS 247 - 90.

У кого будут идеи и информация просьба делиться.

2. mrm

mrm iНовичок

Симпатии:
    7
    Но не все так хорошо, - замерзания экрана всеравно происходят,
    также испробован вариант с AppleIntelGMAX3100FB.kext из 10.5.8 - результат тот же.

Т.е. складывается такая картина - при родных кекстах из 10.7.4 - имеем и прыжки мышки и замерзания экрана.
    Если используем FB из предыдущих версий Mac OS X - то прыжки мыши исчезают а замерзания остаются.
    Если закинуть польностью все 6 кекстов от GMAX3100 из 10.6.8 то и замерзания исчезают, но и GL перестает работать.

В этом форуме http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=269170&st=0
    тоже исследуется данный вопрос.
    А также здесь http://www.projectosx.com/forum/index.php?showtopic=2167.
    Правда результатов однозначных ни у кого нету, но интересная мысль о том что замерзания связаны
    с перегревом GPU.

Что думают более знающие коллеги?

3. mrm

mrm iНовичок

Симпатии:
    7
    Ну что ж, оптимизм нас не покидает :)

Взяв за основу эти темы:

1. http://www.projectosx.com/forum/index.php?showtopic=2167
    2. http://www.applelife.ru/threads/Нативный-спидстеп.31774/
    3. http://www.applelife.ru/threads/lion-10-7-И-intel-gma-x3100-64bit.33551/

Сделал DSDT + родные SSDT - получился SpeedStep,
    в профиле MacBook.3.1.plist кроме того что написано в темах выше,
    у меня было GPUiTrottle - его я тоже удалил.

Что в совокупности решило проблему с замерзанием экрана в Lion.

Таким образом на данный момент по части X3100 в S/L/E закинут только AppleIntelGMAX3100FB
    от 10.6.8 который убирает прыжки мыши.

Особенность проявившаяся при этом:
    до этих изменений OpenGL Ext Viewer показывал FPS = 380, после стало FPS = 230-270.

Комплект файлов закину в эту тему - http://www.applelife.ru/threads/hp-compaq-610.24664/

4. EXistation

EXistation iПрофи Помог материально!

Симпатии:
    179
    Привет. имею эту карту в лэптопе. Работает из коробки (ускорение и разрешение). Но в логе есть такие строчки:
    IG: Invalid firmware max backlight setting
    IntelMemory::init
    IntelMemory::init
    InitPool: offset= 0x08000000 size = 0x08000000
    Я погуглил. Это связано с фреймбуфером карты.
    Не подскажешь как это исправить, как сделать бинарный патч? Или скинь линк на это (англ. яз. понимаю и читаю).
    Я встречал готовые кексы, но они не под моё айди. Там использовали 0x2a12.
    Мои данные:
    Intel GMA X3100:

Chipset Model:GMA X3100
    Type:GPU
    Bus:Built-In
    VRAM (Total):144 MB
    Vendor:Intel (0x8086)
    Device ID:0x2a02
    Revision ID:0x0003
    Ось 10.6.7 ритейл, 32 бита. Химера 1.11, GraphicsEnabler=No. Есть ДСДТ, но я его патчил прогой, не руками.

5. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    7`823
    Мне не удалось.
    Дизассемблировал фрейбуфер, нашел эти калькуляции, узнал много интересного, как вычисляется этот backlight, но так и не смог побороть это сообщение. Потому что не понял, из какого firmware берутся цифры для сравнения. Вроде из видеобиоса, но где там искать - без понятия.

6. EXistation

Симпатии:
    179
    На разных форумах пишут, что люди побороли это. И по нажатию фн+яркость появляется картинка регулирования яркости. У меня нет индикации, но яркость ркгулируется, но только вручную. Када от лаптя питание забираешь он не убавляет яркость сам, нужно ручками клацать.
    Я пробовал ставить патченые х3100фреймбуфер.кекс - ничего не вышло. вернул стоковый кекс.

7. slice

Симпатии:
    7`823
    Не нужно ничего патченного. На разных ноутах рецепты разным.
    Где-то просто пишут в ДСДТ новые методы, мне помог метод Ивика: DSDT+GenericBrightness.kext
    Да, тогда с регулировкой яркости еще и на экране солнышко показывают.
    Если же без этого кекста, то яркость регулируется молча.
    В результате я не стал больше его ставить - меньше мусора, лучше пашет.
    Ради этого солнышка глюки хватать? Да провались оно!
    А насчет связи шнур питания-яркость у меня все в порядке. Это в ДСДТ заложено.

8. EXistation

Симпатии:
    179
    А что и где подправить нужно?

9. slice

Симпатии:
    7`823
    Я сказал, что заложено, но я не сказал, что знаю, где именно в твоем конкретном ДСДТ. Надо сидеть, и пошагово разбираться.
    Где-то в устройстве ЕС. Очень часто просто из-за прописи Дарвина, если она неправильная. Кловер пытается сделать правильно, но не факт, что угадал, надо проверять результат.

10. amrel

amrel iНовичок

Симпатии:
    0
    Ребят,помогите вписать видеокарту intel gma x3100 в ДСДТ
    ID Устройства:0x29b2
    Ревизия:0x0002
    Производитель:Intel (0x8086)
    Полное железо:
    Процессор:Intel core 2 duo vPRO E6750
    Видяха:Intel gma x3100
    Звук:Analog Devices AD1884 @ Intel 82801IB ICH9
    Сеть:Intel 82566DM
    Мать:Hewlett-Packard HP dc7800p
    Озу:2516 МБ
    Chimera 2.0.1
    Mac OS X 10.7.5

Вложения:

• DSDT.aml.zip
      Размер файла:
      19.1 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Ukr55

Ukr55 iГуру

Симпатии:
    477
    Зачем создал новую тему, уже есть там и пиши.

12. slice

Симпатии:
    7`823
    amrel, я не понял, это десктоп или ноут? Мне такой айди 29b2 раньше не встречался. Осмелюсь предположить, что это, все-таки, по части GMA950, его нужно патчить бинарно под этот айди.
    Разница между десктопом и ноутом в типа коннектора.
    Для десктопа это VGA, и ты в пролете. Для ноута это встроенная LCD, и все может получиться после правки айди.

ЗЫ. ДСДТ здесь ни при чем.

13. AlexSteel

AlexSteel iЮзер

Симпатии:
    28
    установить последней кекстутилитой кексты с даного архива. также прописать в загрузчике GraphicsEnabler="No"

Вложения:

14. slice

Симпатии:
    7`823
    Последняя бывает у попа жена, а кексты эти не для этого:
    Код:
                <key>IOPCIPrimaryMatch</key>
                <string>0x2A028086</string>

15. AlexSteel

AlexSteel iЮзер

Симпатии:
    28
    у меня заработало х3100 (0x2a02) но на 10.8 не перехожу из-за того что нету времени разобатся с работой кулера (на 10.7 решалось установкой ACPIThermal.pkg) и из-за того что х3100 максимум поддерживает openGL 2.1 анимация иногда лагает

Вложения:

• W4mVaVY9Jbc.
      W4mVaVY9Jbc.jpg
      Размер файла:
      145.3 КБ
      Просмотров:
      25
  16. TimeWalker

TimeWalker iГуру

Симпатии:
    927
    классная каша с моделями и серийниками

17. anteos

anteos iНовичок

Симпатии:
    1
    Добрый вечер!
    Установил с помощью myHack MacOSX ML 10.8 на Samsung P55 Notebook, со звуком и сетевой картой разобрался, всё работает, но никак не могу запустить видео. После установки кексов после загрузки чёрный экран. Установил TeamViewer и зашёл с другого компа, вроде видеокарта работает, а картинки нет...

Вот так выглядит до установки кексов

А вот так после (через TeamViewer)

и ещё BIOS CMOS постоянно сбрасывается...

заранее спасибо

18. Skvo

Skvo GURU Гуру

Симпатии:
    1`723
    Пытаться ставить 10.8 на ноутбуки с Intel GMA X3100 - плохая затея...

Для системы 10.8 - нужен драйвер с поддержкой 64-бит. Для Intel GMA X3100 - полноценного драйвера под 64-бит не существует!!!

То что тут выше выложено несколькими постами выше - это 64-битный драйвер для Intel GMA X3100 выдранный из системы 10.6.2 (это была единственная система где присутствовал такой драйвер). Пытаться его прикрутить к 10.8 - бесполезная трата времени...
    Максимум с этим драйвером можно поднять лишь framebuffer,чтобы заработало родное разрешение матрицы. Никаких аппаратных ускорений работать не будет. OpenGL - также будет неработоспособен...

P.S. Для GMA X3100 максимальный вариант - это установка 10.7.5 в режиме 32-битного ядра. В этом случае работает штатный драйвер для X3100 из состава Mac OS 10.7, при котором будут работать все ускорения и поддержка OpenGL...

19. anteos

anteos iНовичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Спасибо за ответ!
    Пробовал ставить 10.7 и была такая же история, что с 32-битным как и с 64-ёх: всегда после установки кекса чёрный экран, а щтатный драйвер, который был уже в системе, никогда не запускался..
    Интерессно то, что сейчас на 10.8 запуская через TeamViewer OpenGL Benchmark, видно, что OpenGL работает... Только, блин, экран чёрный..

Спасибо

20. Skvo

Skvo GURU Гуру

Симпатии:
    1`723
    Нужно пытаться поднимать штатный драйвер на 10.7 в 32-битном режиме.
    Установка драйверов от 10.6.2 на 10.7 - тоже ни к чему хорошему не приведёт...

Аппаратного OpenGL средствами GMA X3100 в 10.8 - быть не может. Драйверов, как я выше говорил - не существует!!!

OpenGL, если и запустится, то только через программную эмуляцию средствами центрального процессора (Software Render)...
    Скорость програмной эмуляции OpenGL - как у черепахи. Использовать такое в реальной жизни невозможно...

Вообще, если есть сомнения, то можешь после загрузки компа посмотреть системный лог, к примеру через терминал: sudo dmesg. В логе будет явно видно, что драйвер AppleIntelGMAX3100.kext - загрузиться на твоей 10.8 не может. Ты его можешь смело удалить из своей 10.8 - и ничего у тебя не изменится, он всё равно бесполезен для данной системы...
    Из-за отсутствия загруженного драйвера никаких аппаратных ускорений и OpenGL быть не может!

P.S. То, что у тебя поднялось правильное разрешение экрана соответствующее твоей матрице - это заслуга фреймбуффера - кекст AppleIntelGMAX3100FB.kext - вот он на 10.8 стартует...
    Но на одном фреймбуффере без ускорений далеко не уедешь. Реально использовать MacOS из за тормозов интерфейса - всё равно невозможно. Не трать на 10.8 своё время!..

Поделиться этой страницей