1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Handoff и прочие плюшки

Тема в разделе 'Треп™', создана пользователем Neo.aka.Darkman, 10 янв 2017.

1. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    Всем доброго времени суток!

Возник такой вопрос: а удалось ли кому-нибудь полноценно завести Handoff, универсальный буфер обмена и прочее на хаке?
    Вот у меня в разделе Bluetooth написано, что поддержка есть. Но у меня макмодель мбп8,2, что конец 2011 года и под поддерживаемые устройства для хэндофф она не катит. попытался замаскироваться под 9,2 и все равно не работает. AirDrop при этом работал даже с 8,2, хотя если верить официальному сайту, то с айфонами работают модели от 2012 года и моложе.

Есть у нас на форуме счастливчики, у которых это дело на хаке полноценно функционирует? поделитесь секретом!)

2. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    2`995
  3. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    @Andrey1970, в той теме в основном обсуждение какой чип пойдет, а какой нет. Хотя были и светлые мысли.

4. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    MBP11,1:
    Handoff - пашет
    Hotspot - нет
    Буфер обмена - не тестил

5. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    @sirock, у меня вообще пишет, что Handoff поддерживается даже без патчей на блютус, потому что у меня кекст заливает эппловый фирмварь. Единственное, что у меня на Wi-Fi патч на #a регион включен (в теме, по ссылке выше, стояло, что это может влиять на AirDrop, но он-то как раз работает).

6. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    2`995
    @Neo.aka.Darkman, это на сьерре сразу стало писать, а на еси и кепе только с патчем.

7. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    Для начала, расскажи мне, что нужно сделать, чтоб кекст заливал эпловский Firmware, я давно это хочу сделать, и вот услышал, что это реально и работает.
    А дальше уже будем смотреть, как и что делать)

8. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    а вот кстати отчет со страницы блютуса про айфон:
    Код:
    Neo.aka.Darkman:
      Adresse:    ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ
      Major Type:    Phone
      Minor Type:    Smartphone
      Dienste:    PAN Network Access Profile, Wireless iAP, Handsfree Gateway, Audio Source, AVRCP Device, MAP MAS-iOS, AVRCP Device, Phonebook
      Verbindung eingerichtet:    Ja
      Konfiguriert:    Ja
      Verbunden:    Nein
      Hersteller:    Broadcom (0x7, 0x410D)
      Firmware-Version:    0x0A20
      Hersteller-ID:    0x05AC
      Produkt-ID:    0x12A8
      Geräteklasse:    0x02 0x03 0x7A020C
      EDR wird unterstützt:    Ja
      eSCO wird unterstützt:    Ja
      SSP wird unterstützt:    Ja
    А не должно ли в строке службы стоят Handoff до кучи.
    @sirock, Просто самый последний кекст от Эмиля.
    Код:
    Chipsatz:    20702A3
      Firmware-Version:    v14 c5862
    такое обозначение фирмваря вроде эппловское, или я ошибаюсь очень сильно?

9. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    @sirock, вот чисто субъективно с патчем на #a регион эйрдроп у меня работает как-то отзывчивее что ли (что там, что там канал 149. Сеть сидит на 6 канале. без патча регион US)

10. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    1)Прикрепил инфо о системе настоящего MBP11,2
    Там версия прошивки v78 c8622 - так что ты ошибаешься сильно.
    2)У меня тоже нет Handoff в списке сервисов Яфона, но это не показатель, ибо я щас в отпуске и у меня айфон не подключен к той же сети, что и мак.

З.Ы: У меня щас прошивка v14 c5810, и патч на хэндофф мне нужен...

Вложения:

11. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    @sirock, у тебя на настоящике чип другой В0, а у меня А3, потому и версия прошивки отличается. в общем, ну его этот хендофф видимо.

12. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    Это не мой настоящик, инфа из интернета)) Чип максимально близкий к нашему, но к сожалению не такой же.

13. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    на osxlatitude видел А3 чип, так там прошивка была v.147. так что можно бесконечно гадать что да как

14. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    Я тут малость приложил голову:
    Вариант №1:
    По идее в кекстах яблока должны быть свои Firmware -> все, что нам нужно сделать - заставить ОСь подумать, что наш блютуз - родной эпловский.
    Как например AnyAppleUSBMouse.kext заставляет ось думать, что любая указанная в кексте мышка - эпловская.

Соответственно если мы это сделаем - ось сама зальет в него Firmware нужный, и мы получим рабочие плюшки (если все остальные условия выполнены).

Вариант №2:
    Если яблоко не хранит в кекстах свои Firmware - значит она их вшивает в очередном обновлении оси или регулярном обновлении (бывает в App Store приходят обновы для Thunderbolt или обновления EFI и тд) - по идее там должны содержаться нужные нам Firmware -> нужно их найти и изъять, главное отследить на каком моменте они меняются...

Развиваю эту мысль...

UPD1:
    Пошарился малость по файлам - пришел к выводу, что вариант 2 более менее возможен.
    В установщике El Capitan в образе OS X Install ESD в папке Packages есть папка EFIPayloads - в ней содержатся обновления для EFI (Биос, загрузчик и други плюшки мака) для разных мак моделей.
    Каждый из файлов .scap можно открыть утилиткой UEFITool для мак (Спасибо @CodeRush ) и скорее всего в этих обновах можно найти много прошивок для всяких девайсов типа BT, Thunderbolt, WF, Eth и др.
    Главное знать как и что искать (с этим я сейчас разбираюсь) и как вытащить оттуда Firmware.
    Скорее всего нам нужно найти мак с чипом блютуза, который максимально к нам близок и расковырять его прошивку EFI.

Скоро продолжу свое расследование, если будут идеи и мысли - выкладывайте.

Последнее редактирование: 10 янв 2017
  15. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    UPD2:

Пока что раскрыл MBP111_0138_B17_LOCKED.scap (под свою модель мака) с помощью UEFITool
    По слову bluetooth поиск выдал. Снимок экрана 2017-01-11 в 1.05.42.
    Дальше ,в теории, нужно извлечь образы, в которых найдены совпадения и изучать из Hex Editor'ом и/или Hopper Dissasembler'ом в поисках Firmware (соответственно искать можно не только по слову bluetooth, но и по другим запросам (есть мысли по каким параметрам искать?) ).

Последнее редактирование: 10 янв 2017
  16. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
  17. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    смотри, открываю тот же файл получаю только одно совпадение по слову bluetooth. откуда у тебя их несколько? плюс блютусная фирмарь весьма жутко составлена) для примера вот взял из официального виндового драйвера. Эта фирмварь побитно совпадает с той, что в кексте у Эмиля.
    П.С. Это под мой девайс айди, но можно и под твой посмотреть.
    П.П.С. а вообще кто вживую видел эту эппловскую блютусную фирмварь, или мы занимаемся имитацией бурной деятельности, гоняясь за призраком коммунизма?)

П.П.П.С. Прям можно создавать Секту Свидетелей Яблочного Фирмваря на Блютус!:D

Вложения:

Последнее редактирование: 11 янв 2017
  18. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`032
    @Neo.aka.Darkman, да, так и есть: секта. Ибо фирмварь зашита в родных модулях и ее никто туда не подгружает. Поэтому модули могут работать в режиме HID (спаренные устройства пашут в биосе, Кловере).

19. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    399
    @Moorre, из всего что я сегодня видел, я так понял, что в эти модули зашита некая стоковая фирмварь, которая поддерживает базовые профили и функции. а теже модули передачи звука там отсутствуют и после подгружаются драйверамидля задействования дополнительных фич в ОС.

надо будет посмотреть в спецификациях, но мне сейчас пришла такая мысль, что скорее всего в стоке сидит Low Energy Profile, который отвечает за базовые функции, как связь клавиатуры и мыши с компьютером итд. а уже более комплексные какие-то функции перенимает классический профиль, прошивка которого догружается драйверами. (это мое видение)

Последнее редактирование: 11 янв 2017
  20. sirock

sirock iПрофи

Симпатии:
    133
    Изначально прошивка зашита в родных модулях, но обновления на нее должны приходить - их то и нужно искать.