1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

H.265 HEVC Все самое интересное только тут!

Тема в разделе 'Железо / HCL', создана пользователем omnitrio, 13 сен 2017.

1. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Сони отказалась, по крайней мере педевикия так говорит ))
    Да и детских болезней много у формата.

2. igork

igork iНовичок

Симпатии:
    45
    На мой взгляд главное преимущество h265 над h264 это поддержка HDR, а 4k можно закодировать и в h264. Я тоже особой разницы между FHD и 4k в фильмах не вижу, а вот с HDR и без, разница есть.

Gosvamih, omnitrio и Vandroiy нравится это.
  3. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Я вот еще добавлю.
    Вы ведетесь на весь этот маркетинг? ХДР?
    Вот у меня ресивер, есть в нем фишка Atmos. Это когда звук круче.
    За все время я нашел несколько роликов. И все. В паре фильмов вроде обещали. Но если этот Атмос там и был, он был убит убогим дубляжом.
    Все. На этом Атмос кончился. Вот три года прошло, а поголовного его применения нет.
    Так же и эти все примочки, суть маркетинг, денег плати - покупай.

4. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    @ACIDSky, да это маркетинг. Но у него есть другая сторона. Если бы не аппаратное ускорение, я бы пошёл и потратил бабло на более мощный процессор. А так могу их сэкономить. Ну и другая сторона есть. И это уже поняли. Интернет захлёбывается траффиком видео. Давно уже ищютсбя средства сократить нагрузку. Можно развивать инфраструктуру сети - вкладывать бабло. А можно ужать данные, и сохранить бабло при той-же структуре. И что, думаете корпорации просто пойдут мимо такой возможности?
    А маркетинг будет на том, что потом 265 начнут заменять на 366, и как эппл делает, заставлять всех обновляться на то, что-то 366 играет. Это тоже будет. Польза этого дела не раздельна с вредом. Селя ви. :)

5. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    @ACIDSky, сони отказалась?
    а то что она на днях выпустила новый ОЛЕД телек HDR
    а HDR = H.265
    :)))

ты видел сам, что Такео HDR в телеке?
    если нет - то и суда нет
    если видел - так бы не говорил
    HDR - это будущее всего видео, то что он делает с реальной картинкой, я раньше только в игрушках видел

и при этом я еще раз повторю, если бы HDR был бы пустым местом, то все подряд компании не гнались бы за ним
    новые телеки сони и элджи
    стриминговые сервисы (как зарубежные так и местные) все начали внедрять HDR - потому что это круто
    и как правильно заметили выше - мне пофиг в каком разрешении HDR - главное чтобы он был

Последнее редактирование: 13 сен 2017
    Gosvamih нравится это.
  6. Vandroiy

Vandroiy iГуру

Симпатии:
    4`184
    Не соглашусь. Картинка с HDR и без это небо и земля. Видно невооруженным взглядом и лупу для этого использовать не надо.
    На счёт Долби Атмос - полно контента в H264 (было на безвременно почившем HDClub-е) и в HEVC на UltraHDClub-е. Правда да, только в оригинале. Но если уж есть подходящее железо с поддержкой Атмоса и есть оригинальная дорожка, то смотреть фильм в убитом дубляже это кощунство. Есть субтитры, есть одноголосые в Атмосе...
    З.Ы. Я себя к аудиофилам не причисляю, но если бы была соответствующая аппаратура, то найти контент для неё труда не составит;)

igork, Gosvamih и omnitrio нравится это.
  7. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Видел я что такое ХДР. И очень даже хорошо знаю, что это такое.
    На практике это впихивание широкого ДД в узкий ДД средства отображения.
    Реальный устройств с широким ДД не существует, на практике реализуется использование определенных алгоритмов и впихивание этого диапазона в стандартный для мониторов и ТВ.
    В фотографии модным был он лет 10-15 назад. Потом все как то переболели им.
    И есть у меня этот ХДР в телевизоре. Обычный Wow эффект от необычности картинки. После начинает напрягать. Неестественностью картинки. Зрение у нас не ХДР. Диапазон конечно шире, чем у цифровой матрицы. Но его широта так же увеличивается сужением-расширением зрачка и процесс этот динамичный. Кстати такая фишка тоже есть в ТВ, вот она более естественная.
    Вобщем на вкус. Кто то музыку слушает как она есть, кто то басы выкручивает и говорит, что так и надо.

Gosvamih нравится это.
  8. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    как топик-стартер
    повелеваю!
    удалить все посты неверующих из моей темы

9. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
  10. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Почему неверующих?
    просто с определенным мнением )
    Нынешнее кино - шоу. Не спорю, может где то и умело ввернут технологию, где будет этот Вау эффект.
    Но глянь топ мирового кино, лучших фильмов по разным версиям журналов и сайтов )) нет там никакого ХДР, ХД и никогда им не пахло.
    Я люблю советское кино. Нет там ХДР. Я люблю старые комедии Франции, Италии. Нет там ХДР.
    И в 4-6 частях СтарВарс его нету )))
    В Трансформерах наверное есть. Но их я не стану второй раз смотреть )

11. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    А что КвикТайм и все? баста? ИИНА так же хорошо все играет. Даже звук кидает в цифре без декодирования.

12. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`503
    @medik, перемести тему в треп.

13. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    @ACIDSky, мы точно об одном и том же HDR говорим
    про тот который я имею ввиду старых видео и не будет
    для HDR надо специальными средствами все снимать, поэтому "тру" HDR будет только в новых видосах

14. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    Нативность подкупает. На моём проце Inna не вытягивает. 8 - 10fps из 60 - слайдшоу. Но если 60 fps возможны, (аппаратно, а мы видели что это возможно ) то дело решаемо. Однако как?

15. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
  16. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Мне кажется все эти ролики обычное софтовое вытягивание теней и прибивание света. Что то вроде шедоу\хайлайт или кларити в Фотошопе.
    Технически снять видео в широком ДД на порядок сложнее фото. Для фото мы используем несколько кадров с разной экспопарой.
    А практическое применение? для девок и рекламы наверное здорово ))

Ну так погоди, Квик тайм то, если нет поддержки ГПУ, тоже тупить будет. ИИНА или ВЛЦ тоже либо софтово, либо аппаратно.

17. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    IВ том то и дело, что если преобразовать исходник в форму с маркерами hvc1 - квиктайм его аппаратно воспроизведёт. Как он воспроизводит видео с футбольного матча. Просто это типичный файл из серии тех, что прячутся в mkv, и если его преобразовать без перекодирования, то можно потом сделать скрипт для пакетной обработки и т.д. То есть ещё 30 процентов контента сети в h265 будет "летать" даже на i3. А когда IINA научится h265 аппаратно в HS - никто не знает. Может никогда.

18. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    практическое например когда смотришь фильм, а там герой вылезает из пещеры на дневной свет
    человеческий глаз видит как пещеру так и свет - и свет его слепит
    обычным видео это не передать
    чтобы было видно пещеру придется освещать ее и это видно на кадре, также тяжело передать слепящее глаз солнце (свет)
    на новом видео с HDR все это возможно

19. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    В реальности, если стоишь в пещере и смотришь на свет, то либо видишь улицу нормально и черные стены, либо стены нормально и белую улицу.
    В виду ограниченности яркостного диапазона монитора или ТВ с этим конечно же немного печальнее.
    ХДР по своей сути нужен для того, что бы расширить диапазон яркостей. Так как матрица имеет свои пределы насыщения, мы используем несколько кадров. Недоэкспонированный, что бы вытянуть свет, переэкспонированный, что бы вытянуть тени. Это упрощенно.
    Но, что бы смотреть эту радость применяют тон мэппинг, что бы впихнуть весь диапазон в диапазон монитора. Вот и получается такое ХДР.
    Нельзя на ТВ получить и передать яркость солнца, как и не получится черноты пещеры. Хотя с пещерами прощще, получить темноту ))
    Но в жизни так все равно не бывает.

20. 2chdotru

2chdotru iЮзер

Симпатии:
    53
    Ты хотел сказать памяти телефона?

Поделиться этой страницей