1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

H.265 HEVC Все самое интересное только тут!

Тема в разделе 'Железо / HCL', создана пользователем omnitrio, 13 сен 2017.

1. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    Предлагаю в данной теме начать обсуждение поддержки в Mac OS 10.13 (и выше) очень сильно набирающего популярность кодека H.265
    На данный момент 10.13 beta 9 поддержка "есть" - в свойственной для Apple манере: "пользуйтесь так или вообще пшли отселя"

Например, скачав какой-нить видео-файл с трекера, с вероятностью в 99% он не будет воспроизводиться аппаратно и процессор будет загружен по полной - и это в лучшем случае. В худшем вообще ничего нормально посмотреть не удасться.

Но думаю не все так плохо. Ведь существует некоторое количество ресурсов, контент на которых подгоняют под iPad-ы и iPhone-ы. Скорее всего появятся и новые и поддержкой H.265 "аля эппл стайл".

Пока этого не произошло, давайте делиться друг с другом примерами того, что Mac OS 10.13 поддерживает OOB и какой софт существует для простого переделывания в "правильный формат"

Moorre и Vandroiy нравится это.

2. Argonaut

Argonaut iПрофи

Симпатии:
    323

Вложения:

• 4K.
      4K.jpg
      Размер файла:
      347.9 КБ
      Просмотров:
      0
  3. ctich

ctich iГуру

Симпатии:
    549
    @omnitrio, Нужно пару "эталонных" ссылок, что бы тестировать на одном видео, а то сейчас будет милион вопросов - как проверить, где скачать, на чем смотреть, и как понять :D

4. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`503
    @ctich, так было видео с девками, все на нем проверяли.

5. Argonaut

Argonaut iПрофи

Симпатии:
    323
    Оо, а ссыль можно на видео с девками?

Последнее редактирование: 13 сен 2017
  6. igork

igork iНовичок

Симпатии:
    45
    Если хотите потестировать битрейт можно использовать эти видео файлы http://jell.yfish.us

Переупаковать в mp4 можно с помощью программы Subler

ctich нравится это.
  7. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`503
  8. ctich

ctich iГуру

Симпатии:
    549
    Этого я не видел :D

Вот пара ссылок где можно качнуть H.265 видео:
    http://www.libde265.org/downloads-videos/
    http://old.elecard.com/ru/download/clips.html
    http://www.4ktv.de/testvideos/

По этой ссылке наглядно видно какой от него прок, по фото - https://x265.com/hevc-video-files/

igork нравится это.
  9. Argonaut

Argonaut iПрофи

Симпатии:
    323
    Ну что, девки, что характерно, тупят.
    Подтормаживают то есть.)

Gosvamih нравится это.
  10. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`503
    @Argonaut, у меня не тупят, хоть и тоже не имею аппаратной поддержки.

11. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    Проблема выдуманная для очень узкого круга людей.
    Прекрасно все в других форматах показывает и распространяется.
    Решат когда производители софта пускать в массы, значит будет поддержка нормальная.
    В настоящее время ИМХО не актуально. Как в виду малого распространения видео в 4 или 8 К, так и контента.

12. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    @ACIDSky, проблема как раз таки не выдуманная и имеет место быть
    в настоящее время семимильными шагами идет HDR в видео
    телеки стоят от 100к и выше
    т.е. по цене 27" аймака
    а весь HDR контент будет именно в h.265
    плюс h.265 это не только меньший размер при той же картинке
    это еще и лучшее качество и новые фишки неподдерживаемые h.264
    не у всех дома телек ограничен 42"
    для многих поддержка h.265 очень важна - это будущее
    не очень хочется, чтобы эппл снова отложила все на год

13. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    @ACIDSky, youtube уже давно облизывается на h265. Экономия траффика и накопителей в 30 процентов в мировых масштабах выливается нехилое "халявное" бабло. Тормозит малое количество железа, на котором это должно показываться. Но мобильная техника в этом плане уже вроде вперёд вырывается. Кроме того, новые айфоны будут снимать в таком качестве, что уже нарисовывается грядущая проблема - как посмотреть на макбуке то, что ты наснимал на Айфон, если десктопных проц поигрывает всухую arm с аппаратным ускорением нужных форматов? Что, все начнут покупать десктопные многоядерники за тучу денег? Не начнут. Ну и т.д. А качество реально красивое даже на простом мониторе.

14. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    @omnitrio, @Gosvamih,
    Вы мыслите не категориями айфонов и телевизоров за 100к и вышы, а мыслите категорией среднего потребителя, который не использует это.
    Вот когда будет необходимость кодека н.265 в массовом сегменте. Когда будет массовое использование телевизоров 4к. Когда будет контент массово поставляться в таком формате. Тогда и будет нормальная поддержка.
    Когда выйдет этот контент в рамки ТВ трансляций и массового проката фильмов, тогда и будет о чем говорить.
    Но пока что всех устраивает меньшее кол-во К в разрешении ТВ. А у многих еще и ТВ на ЭЛТ. И даже ФулХД еще не столь массовое.
    Пара десятков кино (из которых половина апскейл) в 4К это не повод.
    И хотя бы потому, что дальнейшее увеличение разрешение по факту не приносит реального его различения глазом.
    Рекламные дифирамбы петь хорошо, но в реалии все по другому.

И потом, если снимать в 4 или 8 К, что качество лучше станет, я не про видео, а про смысловую составляющую? Научитесь снимать шедевры хотя бы на пленку или в Divx сжимая, а потом уже про 4к пойте )))

Moorre нравится это.
  15. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    У меня оригинальный ролик "дёргается" слегка местами, про общем плавном ходе. Я его перекодировал из hevc в hevc через Quick Time, и вот этот вариант после перекодирования уже полностью плавно идёт. Возможно, файл не удачный, какие-то косяки в нём есть. Но что интересно, в винде исходник не дёргается, тоже с аппаратным ускорением. Так что наверное его в винде и делали. Чем-то.
    Из всех файлов hevc которые я потом воспроизводил, больше я таких подёргиваний не видел. Этот - уникальный. :)

16. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    @ACIDSky, Лучше обсудить использование MP4Box на Mac. С установкой я уже разобрался. Это самое простое.

(Чувак на видео много болтает, немного неправильно набирает команды, и забыл сказать что надо chmod 755 сделать после копирования чтобы MP4box запускался от пользователя. А в целом всё понятно.)
    Попытался конвертнуть некоторые файлы. (в командной строке).
    Надо разобраться с параметрами команды.

omnitrio нравится это.
  17. omnitrio

omnitrio iЮзер

Симпатии:
    203
    @Gosvamih, вкратце, что дает эта тузла?

@ACIDSky, как раз это ты мыслишь еще 90-ми
    бабки в Рашке есть у меньшинств и это факт
    но я привел пример цены аймак 27" не спроста
    стоит он много (лично как по мне), но не дороже телека с HDR
    и владелец аймака 27" может купить и современный телек
    а на западе с их нетфликсами и т.д. распространение еще больше
    уже сейчас у нас на иви и мигого есть поддержка HDR
    отсюда вывод - h.265 - это не такая уж и никому не нужная технология

и да - 4К и 8К мне нафиг не сдались, а уже вымирающий 3Д вообще бред сивой кобылы
    но вот HDR это реальная тема, в теликах он очень крут!

18. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    У меня есть ТВ 4к. Я поигрался, поглядел ролики.
    И понял, что если я смотрю фильм, мне интересен сюжет. Разглядывать дефекты кожи не хочется.
    Да и это возможно на статичной картинке. В динамике ты уже не видишь мелких деталей. Такова уже особенность восприятия картинки мозгом.
    60 ФПС по мне так вообще убивает киношность. Я посмотрел одну из частей Властелина колец в 60 ФПС. Фигня полная.
    Я не знаю как это назвать, но когда кино это кино, а не картинка репортажа по новостям.
    И знаешь к чему я пришел? Что вполне достаточно и 1920х1080. Больше интересен размер изображения.
    У меня есть проектор. И мне он нравится больше чем телевизор. Хотя он уже довольно старенький и не 4к.

Moorre и musak нравится это.
  19. Gosvamih

Gosvamih iЮзер

Симпатии:
    128
    @omnitrio, по идее позволяет переставить маркеры ("сигналами" зовут в документации) в контейнере из формата hev1 в hvc1. (которую "на ура" принимают штатные средства хай сьерра) Это вообще мощное средство, давно его пилят. Но описания не очень, не любят программисты составлять документацию. Ну еще вроде ffmpeg тоже с этими целями можно пользовать.
    У меня не все файлы "звонятся" как hev, вот ещё в чём затык. Такие потом с дикими лагами воспроизводятся. (но хоть начинают воспроизводиться. В общем, я пока в стадии поверхностного знакомства с темой.

omnitrio нравится это.
  20. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    1`145
    И что кстати с роликами с девками? Скачал на свой Хак, тот который х99.
    Встроенного видео нет, только Нвидия 760.
    Все плавно. Квиктаймом. И сторонними плеерами.
    В чем подвох?
    Видео показывает? показывает. Слава небесам.

Поделиться этой страницей