1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

GA-Z170X-UD5 TH

Тема в разделе 'Gigabyte', создана пользователем slice, 19 янв 2017.

1. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    8`458
    И Coderush пишет именно про АСУС. Так что надеемся на хороший исход.

Vandroiy нравится это.
  2. CodeRush

CodeRush iПрофи

Симпатии:
    455
    Давайте я и тут отвечу тоже, чтобы два раза не вставать. На дворе 2017 год, поэтому вместо DOS будем использовать UEFI Shell.
    Gigabyte - один из последних производителей, у которых до сих пор сломаны и защита региона ME, и защита региона BIOS, плюс они данные свои индивидуальные хранят, ЕМНИП, на отдельном I2C-флеше (могу ошибаться, надо смотреть дамп), поэтому FPT.efi - наш выбор.
    0. Качаем с win-raid пакет Intel ME System Tools v11.6 (потому что у нас ME 11.6 в F20), достаем из Flash Programming Tool/EFI64 файлы FPT.efi и fparts.txt и кладем их себе на ESP (или что у вас там вместо него, главное, чтобы ваш UEFI-шелл мог туда писать).
    1. Проверяем, что доступ на чтение и запись у нас есть, для этого сначала пробуем сделать полный дамп командой fpt.efi -d F20_backup.bin, а затем переписать прошивку этим же дампом командой fpt.efi -f F20_backup.bin, если работает и то, и другое - можно шить любые версии.
    2. Чтобы сохранить MAC-адрес, ничего дополнительно делать с образами не нужно, достаточно добавить опцию -savemac, вот так: fpt.efi -savemac -f Z17XU5TH.F5.
    3. Если вы переписывали регион ME (по инструкции выше переписываются все регионы), нужно выполнить fpt.efi -greset, чтобы новая версия МЕ проинициализировалась правильно.

Если FPT жалуется на то, что файл больше, чем флеш - молча соглашаться не нужно, многие производители оборачивают свои прошивки в UEFI Capsule, и если согласиться на перешивку такой, получится кирпич. От Gigabyte я пока капсул не видел, но они могут начать их добавлять прямо завтра.

omnitrio, GLXOZ, Круглянин и 9 другим нравится это.
  3. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    904
    @slice, вот вы, батюшка, про ХПЕТ пишите, а мы вот опробовали на своих ящиках и пришли к выводу, что в заСере он не нужен. В ДСДТ его отключали и нормально.

4. slice

Симпатии:
    8`458
    Но он есть в системе.
    Снимок экрана 2017-01-20 в 20.54.12.

А вот спидстеп как бы
    Снимок экрана 2017-01-20 в 20.49.00.

ЗЫ. Забыл сказать. У меня все заработало на БИОСе F20. Ключевое слово это EmuVariableUefi.
    Может тогда остаться на этом БИОСе? Безопаснее ничего не делать, чем что-то предпринимать.
    Тем не менее CodeRush огромная благодарность за способ прошивания просто из среды UEFI. Это была мечта в розовых снах, и вдруг - реальность!

Круглянин, Moorre и Vandroiy нравится это.
  5. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    904

Как раз нет его в ИОРЕГе. Через метод _STA отключить если. И все работает тока в путь.

6. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    2`995
    Без железного nvram - это инвалид а не хак, лучше перешиться.

7. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    733
    @slice, все-таки хочется вернуться к вашим частотам. У вас постоянно держится повышенная частота, на 800 она у вас бывает? Все-таки у вас Skylake.

8. slice

Симпатии:
    8`458
    Нет, ниже 1000 никогда не опускалась. Кстати, эту цифру я вижу в БИОСе, она там прописана.

Ну и вдогонку Thunderbolt == USB-type-C 3.1
    Снимок экрана 2017-01-20 в 21.14.44.

Moorre и Vandroiy нравится это.
  9. CodeRush

CodeRush iПрофи

Симпатии:
    455
    @Andrey1970, не соглашусь.
    Нафиг не нужен железный NVRAM, если сохранять и загружать содержимое виртуального на ESP, как это делает Clover. Ресурс флеша экономится, можно загружать какие угодно EFI-совместимые системы без риска разломать чужие настройки, можно творить с содержимым что угодно без риска сломать саму прошивку до состояния "ступор полный вместо BDS", и никакой вредоносный код из ОС не подсунет тебе себя в качестве Boot0001, даже имея в этой самой ОС рута.
    Идея NVRAM - она сама по себе довольно средняя, а большинство ее реализаций на современных машинах - и вовсе невыносимо отвратительные. Да, у Apple сделано более или менее неплохо, но там тоже все дааалеко не без проблем, и мы работаем сейчас над тем, чтобы проблем в будущем стало поменьше.

AslashA, omnitrio, Круглянин и 3 другим нравится это.
  10. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    2`995
    @CodeRush, а как же паник лог, он с эмуляцией не сохранится.

11. CodeRush

CodeRush iПрофи

Симпатии:
    455
    @Andrey1970, этот конкретный случай можно обработать в EmuVariableDxe, т.е. если у нас вызван SetVariable с паник-логом - пишем его на ESP тут же, и не просто в NVRAM.plist, а прямо в $date-$time-panic.log, было бы желание.
    Там ведь получается почти полная свобода того, что можно делать с NVRAM, и за это ничего и никому не будет, ничего не сломается и не потеряется. За это, в том числе, я и люблю UEFI. Не нравится, как работает интерфейс - [email protected]

omnitrio, Круглянин, Moorre и 6 другим нравится это.
  12. slice

Симпатии:
    8`458
    И еще не сохраняется boot0082 необходимый для гибернейта. Хотя для десктопа мне и не нужно.

13. slice

Симпатии:
    8`458
    Я вернулся на F5! Спасибо CodeRush! Не стал я долго сомневаться, записал fpt.efi и fparts.txt на раздел EFI, где у меня уже лежал сохраненный BIOSF5 файл от предыдущего апгрейда.
    И без всяких проверок поехали!
    fs0:>fpt.efi -f BIOSF5
    На экране наблюдаю поблочные операции, везде 100% успех. Затем возвращается в Шелл. Я решил больше ничего не трогать и нажал reset.
    Перезагрузка, сброс БИОСа, еще перезагрузка, минута молчания, и наконец зажигается экран. Да, это он, БИОС F5, родной, любимый!!!

Moorre, Andrey1970, Vandroiy и 4 другим нравится это.
  14. slice

Симпатии:
    8`458
    Теперь загрузка системы с "новым" БИОСом.
    1. Убираю кастомный DSDT, ставлю BIOS.aml.
    2. Отмечаю Fixes все, кроме устройств PCI. Кстати о птичках. Используя VoodooHDA не совершенно не нужны никакие фиксы DSDT для HDA. То же самое про сетевую карту. IntelMausi не нуждается в ДСДТ.
    3. Бинарные патчи DSDT и кекстов, прописанные в конфиге имеют место быть.
    4. Убираю фикс kernelPM. Это самое главное, ради чего я делал даунгрейд.
    Ну и все, я загрузил систему.
    UUID вдруг стал старым, не тот, который был с БИОСом F20, вернулся iCloud, заработала почта.
    Жизнь налаживается!

Jeka, Moorre, Vandroiy и ещё 1-му нравится это.
  15. slice

Симпатии:
    8`458
    Main_[05-16-49].

А вот сам прошивальщик. Здесь линк дольше проживет, чем на medafire

Вложения:

• fpt_efi.zip
      Размер файла:
      735.6 КБ
      Просмотров:
      0
    GLXOZ, Moorre, Andrey1970 и ещё 1-му нравится это.
  16. slice

Симпатии:
    8`458
    Вот картинка
    170121045224.
    А вот на БИОСе F5 тут стоит 800Мгц, так что будем смотреть.

tatur_sn нравится это.
  17. slice

Симпатии:
    8`458
    Так зачем его так грубо отключать, если он в настоящике есть?
    Снимок экрана 2017-01-21 в 9.59.49.

18. ACIDSky

ACIDSky iГуру

Симпатии:
    904
    науку двигает любопытство.
    любопытство "оптимизированных" показало, что без ХПЕТ 10.12.х работает ))
    я бы даже кинул ИОРЕГ, но вот именно в этот момент минимум смогу через неделю. болею.
    а так да, разницы в работе не замечено, в настоящике есть этот таймер, поэтому быть или не быть это как кому хочется ))
    поставлен лишь под сомнение вопрос об обязательности этого ХПЕТа.

Moorre нравится это.
  19. tatur_sn

tatur_sn iПрофи

Симпатии:
    238
    Я то думал что Кук акции сливает, а оно то оказалось , нет дело не в это не забывай в аппле тоже оптимизаторы водятся

20. mono

mono iГуру

Симпатии:
    945
    @ctich,
    Без хпет работает 2 минуты, потом перезагружается.

Поделиться этой страницей