[FAQ] мультизагрузка с помощью gfxboot grub

Тема в разделе 'FAQ', создана пользователем gh0st, 31 авг 2008.

1. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    мультизагрузка с помощью gfxboot grub

как один из вариантов решения проблем с мультизагрузкой, предлагаю решение основанное на использовани загрузчика, широко используемом в мире *nix систем - GRUB. выглядит это так:
    данный загрузчик я собрал с поддержкой gfxboot ( http://gentoo-wiki.com/HOWTO_gfxmenu_on_patched_Grub )и наложением grub-gpt.patch, на сервере с установленным gentoo linux. на практике это даёт, в отличии от официальной версии, прежде всего возможность создания и выбора красивого графического меню на свой вкус и возможность установки на диск как с таблицей mbr, так и guid.
    в отличие от других загрузчиков, grub обладает следующими преимуществами:
    1. малый размер. для его установки необходим раздел размером 2 mb. средствами partition magic у меня получилось создать раздел размером 7,2 mb, меньше не вышло.
    2. раздел в который устанавливается grub может быть любым, как основным так и логическим в расширенном разделе. местонахождение раздела на диске не важно. загрузочный флаг разделу не нужен. более того, установить его можно как на жесткий диск так и на другие носители с которых bios сможет обеспечить загрузку - usb flash, flash карты, cd (dvd) диски, дискеты:). непосредственно загрузчик может быть установлен как в mbr диска, так и в загрузочную запись раздела и тогда он будет вызываться другим загрузчиком.
    3. загрузка практически любых операционных систем (во всяком случае я не знаю, что он не может загрузить). так же он замечательно загружает boot-132 с initrd напрямую без использования syslinux. но об этом позже.
    4. необычайная гибкость в конфигурировании - защиты паролем, скрытие разделов и ещё очень многое.

для установки grub понадобится:
    1. непосредственно сам grub в архиве - boot.tar.bz2.
    2. любой более-менее современный linux live-cd - gentoo, knoppix, ubuntu etc.. большинство инсталляционных дисков современных дистрибутивов linux на сегодняшний день являются и live-cd. лично я использую gentoo livecd-i686-installer-2007.0. рекомендую минимальный инсталляционный диск gentoo ftp://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/r...imal-2008.0.iso
    так как кроме чистой консоли ничего не понадобится.
    3. опционально usb-flash. она нужна только для того, что бы положить на неё архив с грабом, но можно и на любой раздел отформатированный в fat, fat32 или ntfs (ну и разумеется любой c файловой системой поддерживаемый линуксом), но не hfs+!!! т.к. ни линукс ни grub про данную файловую систему ничего не знают!. тогда флэшка не нужна.
    4. руки желательно с минимальным радиусом кривизны и умение набирать команды в консоле.

на самом деле ничего сложного в установке нет, в общих чертах всё сводится к нескольким шагам:
    1. выделить раздел под grub.
    2. загрузиться с live-cd.
    3. смонтировать раздел на котором лежит архив и раздел на который ставим grub.
    4. развернуть архив на раздел выделенный под grub.
    5. поправить конфиги grub-a.
    6. установить grub в мбр.

а теперь подробно и пошагово на примере двух жёстких sata дисков.
    1-й диск: таблица mbr, 3 раздела: 1-й раздел - основной, с установленной windows xp professional. 2-й и 3-й разделы - логические, в расширенном разделе с данными. тип файловых систем непринципиален.
    2-й диск: таблица guid (или mbr - не принципиально), с установленной mac os x 10.5 leopard
    порядок подключения дисков sata к контроллерам:
    1-й контроллер - диск с windows
    2-й контроллер - dvd-rw
    3-й контроллер - диск с mac os
    в биосе порядок загрузки должен быть следующим:
    1-й жёсткий диск - с windows
    2-й жёсткий диск - с mac os
    dvd-rw

1. скачиваем архив boot.tar.zip. извлечь из архива файл boot.tar.bz2 в корень диска С в windows.
    2. выделяем раздел под grub на диске с windows, он же первый загрузочный диск. рекомендую создавать его в конце диска. я использую partition magic 8.0 под dos. acronis я недолюбливаю, но это дело вкуса. форматируем его в ext2. в ext3 форматировать не стоит, т.к. данные на этом разделе изменятся не будут, то и журналирование не нужно. дополнительный плюс данного решения это то, что этот раздел не будет виден ни в винде ни в макос (если не использовать сторонние утилиты). теперь первый диск имеет следующую разбивку: 1 раздел основной и 3 логических.
    3. загруза с live-cd. следует обратить внимание, что не все live-cd нормально грузятся если установлен режим ahci, поэтому рекомендую переключить режим контроллера на время установки grub в ide. потом вернуть обратно. так же можно отключить физически второй диск на котором стоит леопард дабы случайно не навредить. он для установки grub вобщем то не нужен. грузимся с cd по f10 или как на вашей материнке, не стоит менять порядок загрузки в биосе.
    4. загрузившись с live-cd вы попадёте либо в консоль либо в иксы, в зависимости от дистрибутива. нам нужна консоль, причём с правами root. если вы в иксах, то переключаемся в консоль по ctrl+alt+f1.
    5. создаём точки монтирования.
    - точка монтирования раздела в который ставим grub (имя boot важно!!!):
    mkdir /mnt/boot
    - точка монтирования раздела в котором лежит архив (имя не важно):
    mkdir /mnt/c

intro: если у вас диск ide master на первом канале, то он будет называться в linux-e hda, slave на первом - hdb и т.д. если sata, scsi или usb-flash, то sda, sdb, sdc.. etc.
    основные разделы: от 1-го до 4-х - hda1, sda1; hda2, sda2; hda3, sda3; hda4, sda4.
    логические диски в расширенном разделе: всегда начинаются от 5, не зависимо от количества основных разделов - hda5, sda5; hda6, sda6... etc.
    для нашего примера:
    sda1 - основной с установленной windows и архивом boot.tar.bz2 в корне диска.
    sda5 - данные
    sda6 - данные
    sda7 - созданный раздел под grub
    рекомендация: чаще пользоваться клавишей tab - команды, имена каталогов и файлов будут дописываться или будут предлогаться варианты при повторном нажатии.

6. монтируем разделы.
    mount /dev/sda7 /mnt/boot
    mount /dev/sda1 /mnt/c
    7. проверим чего намонтировали.
    ls -la /mnt/boot
    всё нормально - раздел пустой, в нём ещё ничего нет.
    ls -la /mnt/c
    если видим каталоги и файлы винды и архив с grub в корне, то всё нормально.
    8. разворачиваем архив. обращаем внимание на регистр - С именно большая
    tar -xvjpf /mnt/c/boot.tar.bz2 -C /mnt/
    9. посмотрим чего нараспаковывали
    ls -la /mnt/boot
    если видим такое:

/grub # каталог с конфигурационными и исполняемыми файлами grub
    message.nld #--------------------------------
    message.sles # файлы изображений при загрузке
    message.suse #
    message.zen #--------------------------------

значит всё идёт нормально.
    10. редактируем device.map
    nano -w /mnt/boot/grub/device.map
    этот файл нужен для сопоставления наименований дисков в grube-e с наименованиями в linux-e, т.к. синтаксис grub-a другой:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (hd0) /dev/sda # диск с виндой
    (hd1) /dev/sdb # диск с макос
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

после редактирования (если это было нужно) сохраняем изменения:
    ctrl+x
    y
    [enter]
    11. grub.conf
    intro: т.к. у grub-a своё именование дисков и разделов, то в синтаксисе grub-a разделы нашего первого диска будут именоваться так:
    (hd0,0) sda1 - основной с установленной windows и архивом boot.tar.bz2 в корне диска.
    (hd0,4) sda5 - данные
    (hd0,5) sda6 - данные
    (hd0,6) sda7 - созданный раздел под grub
    нетрудно заметить, что номер раздела в синтаксисе grub меньше на 1 чем в синтаксисе linux.

nano -w /mnt/boot/grub/grub.conf

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    default 0 # пункт меню загружаемый по умолчанию 0 - первый, 1 - второй
    timeout 30 # время в сек. до начала загрузки пункта по умолчанию
    gfxmenu (hd0,6)/boot/message.zen # путь к картинке-заставке

title Windows XP # то что будет написано на загрузочном экране
    rootnoverify (hd0,0) # указываем раздел с windows
    chainloader +1 # передаём загрузку загрузчику windows

title Mac OS X
    rootnoverify (hd1) # указываем ДИСК с макос
    chainloader +1 # передаём загрузку загрузчику mac os
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сохраняем изменения:
    ctrl+x
    y
    [enter]
    12. устанавливаем grub в mbr.
    cd /mnt/boot/grub
    запускаем утилиту grub:
    ./grub
    должно появится приглашение >
    кстати. в grub так же работает автозаполнение команды табуляцией
    указываем раздел в котором установлен grub:
    > root (hd0,6)
    устанавливаем grub в mbr диска:
    > setup (hd0)
    завершаем сеанс grub:
    > quit
    13. выключаем комп:
    poweroff
    14. подключаем отключённый диск с леопардом (если отключали), включаем комп, возвращаем режим ahci (если меняли на ide и если он у вас вобще есть), проверяем очерёдность загрузки с устройств и если вы всё сделали правильно, то вы увидете работу grub во всей красе:)

отмазка: всё что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск и за потерю данных я ответственности не несу:)
    на самом деле, что либо испортить достаточно сложно. единственная рискованная операция, это выделение отдельного раздела под grub, но всегда при работе с данными програмами предупреждают о пользе резервного копирования, хотя лично я никогда его не делаю и проблем никогда не возникало. но каждый решает для себя сам.

замечания:
    - если в дальнейшем вы будете переустанавливаеть windows, то эта чудо-система затрёт grub в mbr. что бы восстановить grub, достаточно выполнить пункты 4-6, 12.
    - если хотите вернуть загрузчик винды в mbr без переустановки винды, то загрузитесь с аварийной дискеты windows и выполните
    fdisk /mbr.

в первой версии конфигурационные файлы настроены на загрузку gentoo linux
    v2 конфигурационные файлы настроены на загрузку mac os и windows
    v3 - исправлен баг с командами hide/unhide, теперь скрывает и раскрывает без проблем, ну и скомпилирован из последних исходников с последними патчами на 20.11.08

в связи с проблемами скачивания файлов с форума и по просьбам трудящихся, добавляю альтернативную ссылку для скачивания v3, первых двух у меня уже не осталось за ненадобностью:
    http://www.megaupload.com/?d=LDLSIVM7

Вложения:

• boot.tar.zip
      Размер файла:
      20.5 КБ
      Просмотров:
      194
    • boot.tar_v2.zip
      Размер файла:
      20.5 КБ
      Просмотров:
      239
    • boot.tar_v3.zip
      Размер файла:
      21.2 КБ
      Просмотров:
      305
  2. GLXOZ

GLXOZ Adv. iГуру Гуру

Симпатии:
    263
    Классный мануал, все доходчиво написано, спасибо. Ну а теперь, как только соберешься с мыслями, хотелось бы.........ман по загрузке boot-132 без syslinux для меня - это очень интересный момент и еще очень интересный момент... Когда то хотелось бы увидеть возможность загрузки с CD-DVD и вот тогда, многие даже забудут даже думать о нечто - "ЕФФИГСЕ"( efi-x). Но это вопрос не к тебе, а просто мысль вслух. Если что то можешь по этому поводу сказать, то не одному мне это было бы интересно услышать.
    Еще раз спасибо за мануал.
  3. Толстый

Толстый iНовичок

Симпатии:
    1
    Я застрял на команде
    8. разворачиваем архив. обращаем внимание на регистр - С именно большая
    tar -xvjpf /mnt/c/boot.tar.bz2 -C /mnt/

никогда не был специалистом по консоли, использую загрузоный диск с убинтой, на эту команду ругается и рпделагает ввести команду помощи, команду помощи то ввожу, но не могу понять то выбрать, его либо созвуного по написанию в списке команд нет.
    Може можно просто под линуксом эту операцию сделать, распаковать архив и скопировать его содержимое на нужный раздел, или может есть другая альтернативная команда
    Сомневаюсь , то смена дистрибутива линукса поможет, хотя может я и не прав...
  4. ar4er

ar4er iНовичок

Симпатии:
    9
    Согласен с GLXOZ, хотелось бы услышать от знающих людей как через такой загрузчик рееализовать загрузку с привода и ещё как сделать чтоб пункты меню были не надписями, а картинками, и вобще такое возможно или у меня фантазия больная? :)
  5. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    проверил с ubuntu 6.06. никаких сложностей не возникло. в связи с этим хочу обратить внимание на следующие моменты:
    1. архив который прикреплён в теме заархивирован дополнительно zip-ом и его нужно предварительно разархивировать. после разархивирования должен быть файл boot.tar.bz2. он и должен находиться на диске с или куда вы его хотите положить.
    2. в ubuntu (kubuntu) в консоле все команды надо набирать через sudo:
    sudo tar -xvjpf /mnt/c/boot.tar.bz2 -C /mnt/
    это дистро-специфическая особенность.
    насчёт простого копирования. можно, лишь бы сохранились двесимволические ссылки которые есть в архиве.
    если ничего не поможет, напишите точно на что ругается убунту, тогда смогу точнее сказать в чём проблема.
  6. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    да вобщем то не составляет труда сделать загрузочный dvd на осноае этого grub-а. тем более, что стейджи для cd  в архиве есть. вот инструкция - http://www2.ldc.net/~popov/grub_on_cd_2.html
    просто в созданный каталог boot надо дополнительно скопировать сам boot-132 (файл boot) и initrd.img ну и в grub.conf должна быть такая секция

title Install Mac OS DVD
    root (cd)
    kernel /boot/boot
    modulenounzip /boot/initrd.img

второй вариант - заменить файлы в существующем grub-dfe на те что в архиве, думаю будет работать, но зачем? какой смысл всё время грузиться с cd?
    но я этим заниматься не хочу, т.к. не вижу в этом смысла, так же как и в инсталляции на флэшку. тем более если на dvd это работает и позволяет продолжить загрузку с retail диска, то на флэшке я не знаю как передать параметр загрузки для boot-132 чтобы он продолжил загрузку с жёсткого диска (параметр 81, 82 etc..). а без него он предлагает выбрать загрузку из разделов созданных на флэшке.
    единственное, что пока удалось, это успешно установить grub в раздел на guid диске с установленным леопардом и грузить из него boot-132, при этом не надо даже делать раздел с леопардом активным. но замечено два недостатка этого способа:
    1. мне не удалось средствами дисковой утилиты сделать раздел под grub меньше 7 гигабайт. возможно это можно сделать сторонними программами. не знаю.
    2. не работают стринги, хотя если установить инжекторы, то всё работает нормально.

секция в grub.conf такая:

title Mac OS X
    root (hd0,1) #порядок подключения дисков и загрузки изменён!!! hd0 - диск с леопардом!!!
    kernel /boot/boot
    modulenounzip /boot/initrd.img

вот этот вариант я считаю более интересным и перспективным. но пока у меня нет времени продолжать этим заниматься.
    насчёт пунктов с картинками - я про такую реализацию ничего не слышал, поэтому скорее всего нельзя.
    з.ы. буду благодарен если кто сможет подсказать как и какие параметры можно передавать лоудеру boot-132. да и вообще за любые советы и помощь.
  7. ar4er

ar4er iНовичок

Симпатии:
    9
    gh0st, я немного не правильно выразился , я хотел узнать  возможно ли сделать так: допустим у на gfx-grub  в отведеном для него разделе ext2,  наименьшей возможной емкостью. А меню загрузки следующие: мастдай (тобиш виндовс), леопардавая макака, пингвин и загрузка с диска в сидироме(вот в этот момент я и начинаю сомневаться в своем психическом здоровье)
  8. Толстый

Толстый iНовичок

Симпатии:
    1
    получилось пройти дальше. до этого все команды вводил с sudo, а для разархивирования решил почему-то ее не использовать.
    Архив распаковался , но возникли другие делитантские вопросы
    Когда мы начинаем редактировать device.map , то вначале он абсолютно пустой , как у меня , и туда нужно внести информацию ?
    или там уже что-то написанно ?
    у меня был пустой и ввел рекомендование строки
    потом подправил  grub.config

Но с установкой в MBR все же потерпел поражение
    когда набираю sudo cd /mnt/boot/grub то получаю сообщение  sudo: cd: command not found
  9. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    device.map я проверю только в воскресенье. но даже если он пустой, то заполнить его не составляет труда.
    что бы сменить директорию командой cd вовсе не надо повышать привелегии командой sudo. поэтому просто набирайте
    cd /mnt/boot/grub
  10. Толстый

Толстый iНовичок

Симпатии:
    1
    ну вот опять я в привелегиях запутался?  на выходных попробую еще раз довести дело до конца
    спасибо за помощь
  11. vendeker

vendeker iНовичок

Симпатии:
    0
    У меня на Imtel D975XBX есть кнопка F10, где просто можно выбрать приоритет загрузки(у меня 2 оси на разных физических дисках), тогда накой надо морочиться с акронисом и т.п  если все грузиться и так?
  12. ar4er

ar4er iНовичок

Симпатии:
    9
    Затем чтобы загрузчик некоторое время ждал выбора оси. А то прощёлкал кнопочку и давиш на резет. Что не есть гуд.
  13. vlzhukov

vlzhukov iПрофи

Симпатии:
    230
    Еще вопрос дилетанта.
    До сих пор мне не удалось решить вопрос мультизагрузки, в частности загрузки той же винды (Vista Ultimate) по следующей причине. Виста как обычно крекнутая, причем загрузка OEM биоса как я понимаю решена с помощью того же GRUB(можно понять из проскакивающего в начале загрузки сообщения). При использовании любого менеджера загрузки эта часть сносится, а дальше 2 варианта - либо загрузка уже неактивированной винды, либо сообщение "ntldr is  missing" и на этом прощай винда - с диска загрузчик не восстанавливается.
    Данное решение не приводит к тому же эффекту.
    На компе 4 винта: В режиме AHCI:
    1- 250Gb = Mac OS X(GUID)
    2 -160Gb = Vista Ultimate SP1(70Gb)+WinDATA(90Gb), MBR
    3 - 400Gb= MacDATA(GUID)
    4 - DVD_RW привод --- все устройства  SATA

+ на JMicrone, устройства IDE (контроллер в режиме AHCI)
    1 -10Gb - XP Prof SP3
    2 -DVD-RW привод

Можно ли корректно организовать мультизагрузку, как лучше посоветуете?

Мне конечно F12 давить не трудно, но хочется что-нибудь более...

И еще, что лучше использовать - есть диски Mandriva PowerPack и Runtu
  14. ar4er

ar4er iНовичок

Симпатии:
    9
    vlzhukov, может лучше  в биос SLIC маркер втулить, и больше никогда не мучаться с активацией висты?
  15. aLers

aLers iНовичок

Симпатии:
    0
     Супер! Все (почти) заработало с первой попытки!  :)

Есть пара мелких нюансов:
    1) у меня 3 системы:

1-й диск, 1-й раздел - Виста (активный)
    1-й диск, 2-й раздел - ХР
    2-й диск, 1-й раздел - Мак ОС (Guide)

Grub воткнул сюда:

1-й диск, 3-й раздел - Grub

Все разделы основные. В процессе  установки я подредактировал номера дисков и все завелось. После этого я попробовал создать отдельную строчку для загрузки ХР (сейчас она через загрузчик Висты грузится).

title Windows XP
    rootnoverify (hd0,1)

Строчка появилась, но ХР напрямую загружаться не хочет - пишет NTLDR is missing. Как починить? Сейчас я могу только в меню загрузки Висты попасть, а оттуда уже либо Висту загрузить, либо ХР... Как-то криво все это выглядит.

2) Как изменить фон загрузчика? Тот, что по умолчанию, будучи растянутым до 1920 х 1200 как-то не ахти выглядит...
  16. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    сам я этого не делал, но скорее возможно чем нет. моё предположение основывается на загрузчике ubuntu livecd. в нём используется тот же grub, нужно только посмотреть его секции настройки. на досуге попробую посмотреть.
    в личку я ответил. но для широких масс повторюсь:
    1 эстетическая ценность.
    2 загрузка более чем одной ос установленной на одном жёстком диске.
    3 то о чём написал ar4er - выбор произвольного времени ожидания для загрузки ос по умолчанию и гибкий выбор порядка загрузки ос.
    4 количество телодвижений меньше на 1:
    bios: f10 - выбор загрузочного девайса - enter
    grub: "стрелка вниз" - enter
    :)
    5 защита загрузки паролем и возможность "скрывать" разделы к которым нежелателен доступ из другой ос.
    не совсем понял мысль, т.к. моё общение с вистой больше сводиться к тому, что в среднем раз в неделю я её сношу с какого нибуть ноутбука и ставлю хр. но в вашем случае я бы посоветовал установить grub
    , но в связи с тем, что в майкрософт считают , что их система единственная и неповторимая и может грузиться только с первого диска, то нужно добавить дополнительные параметры в секцию с виндовс:
    соответственно поправив под свои реалии. благо мануалов по настройке grub в сети великое множество.
    например:
    http://www.linuxshare.ru/docs/software/gnugrub.html
    http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/hand...t=1&chap=10
    http://jedi-linux.blogspot.com/2008/04/grub-hdd.html
    особенно рекомендую последнюю ссылку.
    к сожалению ни одним из этих дистрибутивов я не пользовался, но не суть. главное что бы у них была возможность загрузки в режиме livecd и выполнение команд в консоли от root-а
    лично мне варианты с патченьем биоса не  очень нравяться, особенно с учётом того что интел для xbx2 обновления биос выпускают достаточно регулярно и с каждым обновлением заново его патчить, как по мне, не комильфо.
    попробуйте добавить параметр
    makeactive
    в общем виде получиться:
    title Windows XP
    rootnoverify (hd0,1)
    makeactive
    в связи с тем, что у меня на apple cd разрешение 1680 x 1050, то мне сложно представить как выглядит картинка на бОльших разрешениях, единственное, что могу посоветовать, это поискать готовые темы с большим разрешением например на http://www.kde-look.org
    или найти информацию по их самостоятельному изготовлению.
  17. aLers

aLers iНовичок

Симпатии:
    0
    Попробовал - черный экран в итоге. Скорее всего дело вот в чем: ХР установлена как вторая система и она "знает" что стоит на диске D. Если же восстановить ее загрузчик и посредством Grub'a стартовать ее как первую систему, то диску, на котором она развернута, присваивается буква С и у системы срывает крышу - ведь все, что прописано в реестре и прочих конфигах отталкивается от буквы D!
    Т.е. получается что напрямую таким образом ХР запустить не получится - только через загрузчик Висты. В итоге я оставил "двухэтапную" загрузку.
    Но, насколько я понял, если поиграться возможность скрытия разделов, то можно установить две и более Винды, причем каждая будет думать что она первая и единственная, и назначать своему диску букву С. Кроме того скрытие разделов может быть полезно и для Мак ОС - чтоб диски с виндой не монтировались и глаза не мозолили. Только вот почему-то не получилось:

title Windows VISTA
    hide (hd0,1) #раздел с ХР, пробовал скрыть в порядке эксперимента
    rootnoverify (hd0,0)
    makeactive

пишет, что радел не существует и все останавливается.
  18. aLers

aLers iНовичок

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, самый оптимальный вариант - это использование патченного биоса, а не его эмуляция.
    В сети можно найти готовые варианты для свежих версий, например оч. подробно эта тема обсуждается на ru-board.com.
  19. gh0st

gh0st iНовичок

Симпатии:
    3
    ваши предположения не верны. скрытие разделов никак не влияет на таблицу разделов. параметры загрузки хр описаны в файле boot.ini и оперируют номерами разделов, а не так как сама система в дальнейшем обзывает диски (c, d, e, ...).
    добавьте в ваши секции с виндовс:
    chainloader +1 - этой коммандой мы передаём дальнейшую загрузку загрузчику виндовс
    должно получиться что-то вроде этого:

title Microsoft Windows Vista
    unhide (hd0,0) # эти два пункта опциональны и просто раскрывают и скрывают раздел
    hide (hd0,1) # прячем хр
    rootnoverify (hd0,0)
    makeactive # может и не нужно, комментируем или удаляем
    chainloader +1
    #chainloader /bootmgrv # или так попробовать, закомментировав предыдущий пункт. конкретно указываем загрузчик висты

title Microsoft Windows XP
    unhide (hd0,1) # соответственно снимаем признак "скрытый" с загружаемого раздела
    hide (hd0,0) # прячем висту
    rootnoverify (hd0,1)
    makeactive # может и не нужно, комментируем или удаляем
    chainloader +1
    #chainloader /ntldr # как и в предыдущей секции явно указываем загрузчик хр
  20. aLers

aLers iНовичок

Симпатии:
    0
    Частично получилось - ХР загрузилась!
    Все дело оказалось в отсутствующем boot.ini.
    Просто когда настраивался мультбут через Висту, она, зараза, прикончила все загрузочные файлы на разделе с ХР. Восстановил их и все заработало, спасибо за подсказку! :)

А вот скрыть разделы - не получается, в момент загрузки после строчки

hide (hd0,1)

выдает

Error 22
    No Such Partition

Ничего не понимаю... Грузится с этих партиций нормально, а скрыть не может.
    Чешу репу...

Добавлено позднее: поиск в Интернете ответа не дал, единственное что проскакивало немного в тему - это предположение, что данная ошибка возникает из-за того, что все разделы основные.

Поделиться этой страницей