1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делаем ресурсы AppleHDA (AppleALC) по дампу Voodoo

Тема в разделе 'Установка, до и после...', создана пользователем RodionS, 4 янв 2018.

1. tolyan73

tolyan73 iЮзер

Симпатии:
    69
    Раньше на сайте Майкрософт была,при поиске находится но фактически ее удалили. Со скачками глюки,у меня тоже через раз качает,то форум недоступен.
    Насчет пинконфига,как правило зеленый прописывают внутренним спикером,это выглядит красиво+движок балланса в настройках,но по частотам линейный выход отличается,достаточно переткнуть и послушать.

Вложения:

2. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
  3. Kirat

Kirat iНовичок

Симпатии:
    0
    Подправьте пожалуйста первую страницу. Не могу ни утилиты скачать, ни примеры файлов. И скриншотов тоже не видно

Последнее редактирование: 18 янв 2018
  4. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    будет время, сделаю

5. safe

safe iНовичок

Симпатии:
    10
    RodionS здраствуйте
    не как не могу завести Микрофон, после изминения этих параметров (screen) определяеться но не работает
    nod 18 nod 7.
    voodoo определяет 2 микрофона Ext and int (Screen)
    также дамп в архиве из voodoo
    спасибо

Вложения:

6. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    @safe,Ext микрофон должен быть через пинконфиг линейным входом, пока(?) его не умеем нормально заводить

7. safe

safe iНовичок

Симпатии:
    10
    это nod 25 хорошо
    а что нащет internal 18 7
    или он тоже должен быть линейным входом?

8. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    @safe,
    nid 18 0x99a30140 as 4 seq 0 Microphone Fixed ATAPI Special Internal Unknown misc 0 NoPresenceDetect
    должен быть микрофоном, Internal, Unknown, вместо ATAPI попробуйте тоже Unknown
    например, так 99a00140

9. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    кстати очень хороша утилита
    если разобраться в формате ее дампов, можно автоматизировать весь процесс ))

10. safe

safe iНовичок

Симпатии:
    10
    01271C40 01271D01 01271EA0 01271F20 так нету
    01271c40 01271d01 01271ea0 01271f90 определяеться но не работает
    01271c40 01271d01 01271ea0 01271f99 определяеться но не работает

11. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    846
    У меня, почему то, может подгрузить только интеловский HDMI, АЛЦ892 и АМД/HDMI - видит но ругается на ошибки. Вин-10.

12. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    выше разбирали дампы с макбука
    https://applelife.ru/threads/delaem...lc-po-dampu-voodoo.2719529/page-7#post-705684
    https://applelife.ru/threads/delaem...lc-po-dampu-voodoo.2719529/page-7#post-705686
    там сигнал сабвуфера формируется именно в драйвере, через функции DSPLib.kext Crossover 2.1 и приходит на DSP 3 Ch out
    и ему соответствует в цепочках одна нода стерео для обычного выхода и другая моно - для саба

13. alsinev

alsinev iГуру

Симпатии:
    846
    RodionS, хочу задать вопрос, вполне возможно он дурной/дилетантский.
    Я свои патчи делал (делаю) по старому мануалу от Слайса. В свете возни с DSP, у меня появился вопрос.
    Все линейные выходы (+динамик) по пин-конфигу и Platforms принадлежат одной группе.
    Должен ли звук подаваться/выходить, при простом содержании layout (без DSP), на все выходы?
    Данные приложил.
    Спасибо!

Вложения:

14. RodionS

RodionS iГуру

Симпатии:
    4`730
    насколько я помню, эта группа в AppleHDA отвечает за отображение числа выходов в system profiler и не влияет на звук
    без нужды её лучше не менять
    на все выходы одновременно звук выходить никак не будет, будет лишь на один - явно прописанный в платформс
    если нужны все выходы - используйте аггрегатный или с несколькими выходами, через Audio-Midi Setup
    Снимок экрана 2018-01-24 в 0.40.33.

alsinev нравится это.
  15. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    3`686
    @RodionS,
    Продолжим тут.
    К этому посту я прикрепил Дампы от ALC 255 и 270, в связи с описанными мной проблемами (связанными с переключением и работой микрофонов) которые как выяснилось существует при использовании VoodooHDA 2.9.1 на двух этих кодеках, на разных ноутбуках, дампы приложил снятые при использовании VoodooHDA 2.8.9, с которым этой проблемы нет.

Я бы хотел сконцентрировать внимания и разбирать именно это..,
    У меня, так же как и не у кого вообще, так и не получилось сделать такие ресурсы для AppleHDA, с которыми кодек ALC255 мог бы автоматически переключать встроенный микрофон, на внешний - он же гарнитура.
    С VoodooHDA 2.8.9 это работает, причём это работает как с ALC 270, так и с ALC255, мало того с ALC 270 это работает и с AppleHDA тоже, а вот с ALC255 никак не хочет.
    В проекте AppleALC я использую свои..,
    Для ALC255 layout 27.
    Для ALC270 layout 28.
    Для каждого из этих кодеков в прикреплённом (для удобства обсуждения) я уже положил в развёрнутом виде их layou и Platform из проекта AppleALC.
    Говорю сразу что в Platforms для 255 микрофоны разведены, я это сделал специально, когда они объединены, то..,
    1) Автопереключение всё равно не работает.
    2) В наушниках появляется странный звуковой эффект напоминающимй пост обработку (типа эффект зала) как то так, более точного определения я найти не могу.)
    Итак это картинка с 255.
    255.

А эта с 270 где всё чудесным образом работает.

270.

Прошу обратить внимания на то что у двоих кодеков для их микрофонов используется 34 и 35 ноды.
    А теперь давай посмотрим в их дампы снятые при VoodooHDA.
    И не просто а как раз посмотрим что в этих дампах сказано про 34 и 35 ноды.
    ALC 270
    ALC 255
    Опа.., оказывается что у 270 у которого всё и всегда работает правильно NID=34 (audio selector), а у 255 обе эти ноды = audio mixer.
    Как по мне, mixer - смешивает, а selector - переключает.
    Может быть это и есть Ахиллесова пята, котороя не даёт случиться Чуду?

PS.
    У обоих этих ноутбуков совмещённые вход - выход, так называемый вход для Гарнитуры, только у ALC270 проблем с переключением микрофонов нет, а у ALC 255 есть.)

Вложения:

• ALC 255 270.zip
      Размер файла:
      30.8 КБ
      Просмотров:
      0
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  16. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    3`686
    PS2.
    Я тут подумал.., что так не правильно сравнивать и объединил цепочки микрофонов для ALC255, ну и собрал новый AppleALC, всё ожидаемо плохо, авто переключение не происходит, в наушниках даже не то что бы как я писал выше типа эффект зала, больше похоже на сожжённый выходной каскад усилителя.))
    Новый свой Platforms27 с которым был собран AppleALC.kext и HDAConfigDefault.plist в которм можно посмотреть Пинконфиг для этих моих кодеков прилепил.
    Хотя их всегда можно посмотреть и в самом проекте.
    Жду ваших мыслей и предложений по этому поводу?

Вложения:

17. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    1`045
    @m-dudarev, ну вроде не противоречит Снимок экрана 2018-02-04 в 21.24.33.

18. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    3`686
    @chrome,
    Что же тогда ему не хватает?

19. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    1`045
    @m-dudarev, фиг знает. Как ты и сказал, может selector не хватает.

20. chrome

chrome iГуру

Симпатии:
    1`045
    @m-dudarev, если с вуду работает значить selector не причем. Пробовал на 8 и 9 посадить на один mixer и Pin complex?

Поделиться этой страницей