1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CloverLite, чего ради

Тема в разделе 'Хакинтош', создана пользователем slice, 7 авг 2017.

?

Нужен ли CloverLite?

1. Да

29 голосов
    64.4%
  2. Нет

16 голосов
    35.6%
  1. slice

slice Apple Life Dev Разработчик

Симпатии:
    8`990
    Такие высказывания уже мелькали, но прежде, чем что-то предпринимать, хотелось бы взвесить все за и против.

Надоело, что наши тихоокеанские собратья развивают кловер вширь, чем больше напихаем туда, тем лучше. К примеру перечень всех существующих видеокарт. А завтра этот перечень удлиннится.
    Может отрезать нафиг, да пусть пользователь сам пишет, как должна называться его видеокарта, например "Шустренький Турбо3Д Ускоритель".
    Не инжектировать и другие девайсы, USB, LAN, HDA, WiFi, Firewire. Кому надо, делает это либо через арбитрари, а чаще через рехабовские SSDT.
    Вырезать всякие легаси, 32 бита, фрибсд и сотню вариантов линукса, оставить один груб.
    Вырезать головоломные варианты кастом-энтри, чего ради они вообще существуют, для самоутверждения?
    Укоротить поддержку тем, оставить одну встроенную, только покрасивее существующей.
    Еще предложения?

А теперь поговорим, ради чего все резать. Из любви к аскетизму? Фряха ваше все.
    Кловер станет меньше. И что? Сэкономим пару мегабайт на жестком диске? Раздел ЕФИ все-равно 200Мб, не больше, не меньше.
    Быстрее грузиться будет? А вот не факт. Все убранные патчи придется вписывать в конфиг, и при запуске возникнет пауза на его интерпретацию.
    тормоз (open)
    Никто не заметил, как лилу с плагинами тормозит загрузку? Быстрее через кловер патчить

Может быть надо вписаться в нижнюю память 640кб? Еще недавно Кловер был такого размера, сейчас уже 700 и больше. Я, однако, не вижу ни теоретических, ни практических предпосылок, зачем это надо.

Высказывайтесь.

iDark Soul, omnitrio, Круглянин и 5 другим нравится это.

: bootloader
  2. Andrey1970

Andrey1970 iГуру

Симпатии:
    3`289
    CloverLite не нужен.

Последнее редактирование: 14 авг 2017 в 20:15
    family1232009 и egosys нравится это.
  3. mono

mono iГуру

Симпатии:
    1`028
    Думаю названия видеокарт стоит оставить.
    Инжектировать, возможно нужно только HDA. Остальное всё равно не используется.
    Легаси может и стоит оставить, всё таки люди используют ещё старьё. А вот 32 бита, и линуксы, кроме основных (типа убунту, дебиан) наверное выкинуть.
    Насчёт кастом энтри согласен. Всё под корень.:)
    И тему одну тоже хорошо. (лично мне нравится тема, с названием apple)
    -
    С другой стороны, если делать лайт, то надо развивать и то, и то. Что усложнит процесс. Поэтому согласен с @Andrey1970,. Вполне можно оставить один кловер.
    Тем более варианты были, правда только легаси (Bareboot).

family1232009 и egosys нравится это.
  4. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`403
    КловерЛайт может быть как итеррация основного и синхронизироваться с небольшой задержкой после тестирования.
    - тему думаю стоит нарисовать новую, простую и элегантную
    - легаси оставляем
    - 32 бита в принципе в урну
    - кастом энтри и прочие украшалки и свистоперделки под корень

Alvaro, Круглянин, GLXOZ и 3 другим нравится это.
  5. egosys

egosys iНовичок

Симпатии:
    6
    Я не пользуюсь, но мне казалось что у разработана модульная архитектура, кому надо тот добавляет необходимое через дополнительные подключаемые модули?

6. slice

Симпатии:
    8`990
    Нет модульной архитектуры, есть отдельные драйвера, и некоторые можно было бы вложить внутрь. Но не все.
    Или наоборот, все разобрать на модули, кому надо, соберет большой Кловер, а нет, так малым обойдется.
    Вопрос однако, а что выигрывает обладатель малого?

alex1960 и egosys нравится это.
  7. Willart

Willart iНовичок

Симпатии:
    20
    Видюхи по разному заводятся, в некоторых моментах пишешь вручную, а не инжектишь кловером. А вот сделать отдельную колонку в конфиге, для нового поколения, было бы интересно:) Лайт не нужен, сотни компов работают как часики на нынешнем кловере, за что огромнейшее спасибо Сергею;)

На пример:
    SBUS по старому был 0x001F0003, теперь 0x001F0004
    В RP01 - RP24 а так же и в PXSX пихают _DSM, но патч переименовки тоже тупо, ибо может затронуть те _DSM, которые нужны.
    LPC фикс тоже можно сделать не просто фиксом, как обыщий метод, а уже именно для нового поколения.

8. EXistation

EXistation iПрофи Помог материально!

Симпатии:
    180
    Мне кажется, что кроме лишней работы, ничего не прибавится. Меня всё устраивает. Этот бутлоадер намного, намного круче хамелеоносемьи, и дарвина, который грузил мне 10,5,2 )))))

alex1960 нравится это.
  9. egosys

egosys iНовичок

Симпатии:
    6
    Вопрос однако, а что выигрывает обладатель малого?
    Наверное станет более "стабилной" веткой, в которой не будет кода других разрабов, пусть делают модули, а то будет неразбериха с версиями от разных разработчиков.

10. anahoret

anahoret iНовичок

Симпатии:
    10
    Простота разработки и сопровождения?
    Конечный пользователь выигрывает в скорости реализации новых, действительно востребованных фич.
    Ну и новичкам-разработчикам попроще будет с упрощенным кодом разобраться, особенно если он подвергнется переработке.
    Да и в целом подобные проекты редко делаются только исходя из целесообразности, скорее тут рулит "интересно разобраться".

slice нравится это.
  11. 2chdotru

2chdotru iЮзер

Симпатии:
    52
    Я бы не стал разделять Кловер на 2 отдельных проекта. Будет сложнее поддерживать.
    Можно просто выпустить новую версию кловера, например, 3.0. Провести рефакторинг кода, выкинуть всех старых макос и прочего. Чтобы дальнейшая разработка кловера облегчилась.

family1232009 нравится это.
  12. Slava77

Slava77 iЮзер

Симпатии:
    71
    а зачем lite, грузится все-равно будет также, тему нужную все-равно одну держать можно, а вот инжекцию не стоит вырезать, в самый первый раз при установке инжекция юсб сильно выручает, мне тоже кажется будет лишняя работа и утомляемость для авторов.

13. iFilin

iFilin iНовичок

Симпатии:
    21
    Работает себе и работает. Зачем что-то менять?
    Лучшее - враг хорошего!

Круглянин, medik, ACIDSky и ещё 1-му нравится это.
  14. GLXOZ

GLXOZ Adv. iГуру Гуру

Симпатии:
    646
    Когда-то, при активном использовании баребут я был однозначно за него!
    И сейчас считаю что в нем есть (при работе загрузчика на выходе) своя прелесть.
    С одни минусом - отсутствие UEFI-загрузки...
    Добавить больше нечего, остальное додумывайте сами.

15. medik

medik Технический Специалист Команда форума

Симпатии:
    3`361
    @slice, Есть обрезанные облегченные клеверы - озмозис, баребут. Таки да, нужен третий клон: соображают обычно на троих. :)

alex1960 нравится это.
  16. Neo.aka.Darkman

Neo.aka.Darkman iГуру

Симпатии:
    448
    имхо, не вижу смысла что-либо переделывать с самого нуля. Кловер работает прекрасно, справляется со всеми поставленными задачами, его настройка привычна для многих пользователей. А гоняться за миллисекундами при загрузке не стоит

Круглянин нравится это.
  17. GLXOZ

GLXOZ Adv. iГуру Гуру

Симпатии:
    646
    Свяжитесь с SunKI, да реализуйте UEFI-запуск на баребут.
    Думаю что он не откажет, полагаю...
    Насколько мне известно, у товарища необычайно мало времени и ресурсов для реализации данного способа запуска.
    Это же младший брат клевера!

18. slice

Симпатии:
    8`990
    Кловер состоит из двух частей DUET+rEFIt. Так вот баребут это ДУЕТ, с добавленным текстовым меню.
    Сейчас идет речь об УЕФИ, который реализуется второй частью - рефитом, так что очень далеко.

Эти Апианти обещал заняться, да все никак не получается. Оставим версию 3.0 для него.

Вот это правильный ответ. Ради ускорения разработки, и не спотыкаться о старые навороты.
    Однако работы по такой переделке тоже полный вагон.
    Там еще ДФ пускался в пространные рассуждения, как нужно правильно сделать загрузчик.
    Еще есть проект OpenCore, вот только где он есть?

anahoret нравится это.
  19. slice

Симпатии:
    8`990
    И да, первоначальная идея просто поработать ножницами, и вырезать все ненужное, наверно не имеет смысла. Функциональность обрежем, а выигрыша никакого.
    Смысл будет, если вообще все заново.

Slava77 и egosys нравится это.
  20. walkman8196

walkman8196 iЮзер

Симпатии:
    36
    Все заново - наверное колоссальный труд / На мой взгляд если уж и вкладывать силы то пилить 3й кловер на новый лад, а хорошо работающее старое оставить.
    А из ножниц тоже склонюсь к урезанию линуксов
    32х бит - сам не владелец,но думаю много людей сидят ней. (пологаю в 3ем кловере ей уже не быть)

Поделиться этой страницей