1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Asus Vivobook X556UA

Тема в разделе 'Ноутбуки', создана пользователем m-dudarev, 24 июн 2017.

1. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    2`748
    @Vandroiy,
    @vladstarr,
    Ручной привод, как я и предполагал рулит, 10 минут после ужина и у меня полный фен-шуй.)
    Снимок экрана 2017-08-12 в 22.01.40.
    Да там и не так много править как кажется, не более 10 правок для каждого из устройств.
    Сначала нужно убрать всё что для этого использовал раньше, reboot системы и смотреть в ioreg на каком конкретном RP сидит конкретное устройства.
    У меня WiFi сидит на RP06, а Lan на RP05, открываем DSDT и в строке поиска вводим Device (PXSX) найденых будет много, но мы то уже знаем что искать.)
    Ниже мои примеры моего DSDT где WiFi сидит на RP06
    RP06.
    А Lan на RP05
    RP05.
    Действовать нужно так, для примера WiFi мой сидит на RP06 и я хочу его привести к стандарту Apple ну ARPT, а значит нужно Device (PXSX) переименовать в Device (ARPT) и нажать кнопку компилировать, вот так.
    ARPT.
    Компилятор умный и он сразу покажет зависимости - ошибки, клацаем на ошибку и попадаем на сроку, в которой нужно PXSX заменить на ARPT, каждый раз после замены сразу жмём компилировать, и так не более 10 или даже 8 раз для каждого из устройств пока все ошибки не будут исправлены.
    Естественно что в случае с Lan который у меня на RP05 Device (PXSX) нужно переименовывать в Device (GIGE) и после каждой следующей компиляцией PXSX менять на GIGE
    Вот и всё.))

Moorre нравится это.
  2. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    2`748
    PS.
    Забыл добавить, после этих правок, можно с лёгкостью если нужно включать FixAirport_4000, паники с ним больше не будет!
    И в качестве закрепления пройденного с учётом удаления лишних патчей и добавлением изменённого DSDT прикрепляю к этому посту обновлённую папку EFI, теперь она и есть актуальная.

Вложения:

• EFI.zip
      Размер файла:
      2.8 МБ
      Просмотров:
      0
    Moorre нравится это.
  3. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    2`748
    @vladstarr,
    Да не вопрос, перенести все фиксы и патчи в DSDT конечно можно, будет ли лучше от этого работать.., скорее что нет, а вот сможет ли твой бук загрузиться без твоего DSDT?
    Мои все системы сделают это легко, максимум что откажет на буках это перестанет показывать батарейка и пропадёт сон, но система загрузиться и будет рабочая.
    Если отказываться от такого метода патчить DSDT, тогда нужно отказываться и от патча кекстов на лету, а это уже не комильфо, это же нужно каждый раз после обновления системы их заново потрошить.)
    Да и ноутбук у меня этот ещё молодой, только купил через месяц новый биос, предполагаю что и ещё раза 2, а то и 4 его обновят и что каждый раз всё сначала начинать?
    У меня на Asus K56CB тоже такой сеть - картридер, но всё замечательно, при чём для этого я ничего специально не делал выше с него картинку показывал.

4. vladstarr

vladstarr iНовичок

Симпатии:
    5
    Я и не призываю всё делать только в дсдт :)
    Но так как ноут у меня уже не новый, а куплен он в 2014, соответственно обновления под биос уже не приходят. Все время у меня девайсы были прописаны в арбитрари, переименования девайсов в конфиге, а дсдт был пропатчен для рабочего сна итд итп. Тогда я не увидел смысла держать одного рода патчи в разных местах, соответственно и перенёс. Лучше от этого стало? Вроде-бы нет, но и хуже тоже не стало.)) Зато теперь всё расставлено по своим "законным" местам.
    Значит это особенности моего чипа и/или биоса, что в иореге на одном порте PCI висит два девайса, а в дсдт всего один.

5. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    2`748
    А ты картинке те что я показывал смотрел?
    Всё одинаково как на моём Asus K56CB, вот же смотри, с твоего слева, с моего справа.
    Снимок экрана 2017-08-13 в 12.36.50.
    Но в таблице этого K56CB на RP04 нарисовано только GLAN - это картридер, который у тебя называется SDXC
    DSDT.
    Кто же тогда нарисовал для этого Lan - GIGE?
    Или патч FixLAN_2000 в конфиги или кекст RealtekR1000SL.kext для этого бука я использую оба.

6. Moorre

Moorre iГуру

Симпатии:
    4`403
    Нет, не так. Это особенности неверного указания адреса для чипа с двумя девайсами.
    Вот у меня двухдевайсовый JMicron:
    Код:
                Device (RP02)
                {
                    Name (_ADR, 0x001C0001)  // _ADR: Address
                    Device (JMC0)
                    {
                        Name (_ADR, Zero)  // _ADR: Address
                    }

Device (PATA)
                    {
                        Name (_ADR, One)  // _ADR: Address
                    }

Name (_PRT, Package (0x02)  // _PRT: PCI Routing Table
                    {
                        Package (0x04)
                        {
                            0xFFFF,
                            Zero,
                            Zero,
                            0x11
                        },

Package (0x04)
                        {
                            0xFFFF,
                            One,
                            Zero,
                            0x12
                        }
                    })
                }
    Снимок экрана 2017-08-13 в 13.14.53. Снимок экрана 2017-08-13 в 13.16.04.

LAN тоже прекрасно виден, надо просто верно указать адрес. Имя [email protected],1 говорит об отсутствующем субдевайсе под рутпортом. Внимание! У меня PATA стоит @0,1 и с адресом Device(PATA) {Name(_ADR,One)}
    Код:
                Device (RP05)
                {
                    Name (_ADR, 0x001C0004)  // _ADR: Address
                    Device (LAN0)
                    {
                    }

Name (_PRT, Package (0x01)  // _PRT: PCI Routing Table
                    {
                        Package (0x04)
                        {
                            0xFFFF,
                            Zero,
                            Zero,
                            0x10
                        }
                    })
                }

Device (RP06)
                {
                    Name (_ADR, 0x001C0005)  // _ADR: Address
                    Device (LAN1)
                    {
                    }

Name (_PRT, Package (0x01)  // _PRT: PCI Routing Table
                    {
                        Package (0x04)
                        {
                            0xFFFF,
                            Zero,
                            Zero,
                            0x11
                        }
                    })
                }
    Снимок экрана 2017-08-13 в 13.19.37. Снимок экрана 2017-08-13 в 13.19.10.

Последнее редактирование: 13 авг 2017
    vladstarr и m-dudarev нравится это.
  7. vladstarr

vladstarr iНовичок

Симпатии:
    5
    @Moorre спасибо, пропись девайса GIGE в RP04 с _ADR, One решила мою проблему.
    Теперь всё шик )
    Снимок экрана 2017-08-17 в 13.48.29.

Moorre нравится это.
  8. m-dudarev

m-dudarev iГуру

Симпатии:
    2`748
    Или просто включить галку в конфиги FixLAN_2000 и Clover сам это всё сделает на лету.
    Сомневаться бесполезно, я уже давно всё проверил на своём Asus K56CB с точно таким гибридом.)

9. brumas

brumas iНовичок

Симпатии:
    20
    а у тебя на Asus K56CB удалось поставить 6 бету? А то у меня тупик - на 756 стопоритьсяУстановка macOS High Sierra 10.13 на intel PC, а на 400 если начисто ставлю с флешки . то идет установка потом после первой перегрузке ругается на прошивку . Кловер 4178.[/URL]

Вложения: